Новости, факты, события

Акция «Звонок для Ангелов Донбасса»

Первого сентября

они входят в райские классы

и садятся за райские парты.

Белые.

Ангелы.

Донбасса.

Владислав Русанов

Во исполнение Поручения Главы Донецкой Народной Республики от 11 сентября 2020 года № 01-47/750 в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики 01 октября 2020 года будет проведена Акция «Звонок для Ангелов Донбасса» в знак памяти и скорби о погибших детях, молодёжи и педагогических работниках в результате военной агрессии со стороны государства Украина (далее – Памятная акция).

Свежа в воспоминаниях жителей Республики осень 2014 года, когда День знаний на полыхающей военными пожарищами донецкой земле был перенесен с 01 сентября на 01 октября. Однако этот день, которого с нетерпением ждали и учащиеся, и их родители, и педагоги, врезался в нашу память не традиционными трогательными поздравлениями и напутствиями у школьного порога, а трагическими событиями в школе № 57 прифронтового Киевского района города Донецка. Когда дети выходили из здания после праздника Первого звонка, школа подверглась обстрелу со стороны ВСУ. Во время эвакуации детей в укрытие погибли три человека – учитель биологии Андрей Гребёнкин, родственник учащегося школы Сергея Сахно и ополченец Кирилл Добрыдень.

В связи с этим Памятная акция, инициируемая в 2020 году Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, и задуманная как ежегодная, приурочена именно к этой дате – 01 октября.

Цель акции: почтить память детей, молодёжи и педагогических работников, погибших в результате военной агрессии со стороны государства Украина.

Задачи:

- содействовать формированию у учащихся патриотизма и нравственных качеств, активной гражданской и жизненной позиции;

- воспитывать чувство сопереживания, сострадания к тем, чьи жизни унесла война на донецкой земле 2014-2020 года;

- мотивировать учащихся и педагогов к участию в социально значимых проектах по увековечению памяти юных граждан Республики и их наставников, погибших в результате боевых действий в Донбассе.

2014-2020 годы ознаменованы для Донецкой Народной Республики чередой социально-политических преобразований на фоне боевых действий и информационной войны. Наше общество сегодня ощущает разрушительные последствия происходящих событий. Это в первую очередь касается детей и молодых людей, всё это время продолжавших обучение в прифронтовых районах, а также ставших вынужденными переселенцами. К пострадавшим также относятся юные граждане Республики, среди родственников, друзей и знакомых которых есть военнослужащие, жертвы, жители обстреливаемых городов.

Война пришла и в семьи жителей, напрямую не подвергавшихся обстрелам территорий нашей страны, ведь эти люди принимали и принимают у себя дома беженцев, оказывают им материальную и моральную поддержку, а информационное пространство вокруг них заполнено новостными сообщениями о продолжающемся конфликте.

За эти годы война стала частью жизни граждан Республик, отстаивающих своё право на независимость. К ней невозможно привыкнуть, с ней невозможно смириться, но к ней все мы вынуждены приспосабливаться. В условиях военного времени заключаются браки, рождаются дети, для этих детей впервые гостеприимно распахивают свои двери дошкольные образовательные организации, впервые звенят школьные звонки. В 2020 году в общеобразовательных организациях нашей страны праздник Первого звонка вот уже в седьмой раз прошёл в условиях продолжающейся войны.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search