Новости, факты, события

В Академии прошли кураторские часы, приуроченные к акции «Звонок для Ангелов Донбасса»

В знак памяти и скорби о погибших детях, молодёжи и педагогических работниках в результате военной агрессии со стороны государства Украина и во исполнение Поручения Главы Донецкой Народной Республики в ГОУ ВПО «ДонАУиГС» 1 октября 2020 года в Республике проводится акция «Звонок для Ангелов Донбасса».

Жители Республики принимают участие в акциях «Они не услышат школьный звонок» – к началу учебного года, «Ангелы» – к Международному Дню защиты детей, «Ангелы Рождества» – к Рождеству Христову и многих других. В память о безвинных жертвах украинской агрессии в донецком Парке Победы в 2015 году появилась Аллея Ангелов. В 2016 году в сквере Героев г. Горловка открыт памятник «Скорбь и печаль».

В 2017 году в г. Донецк создана «Аллея памяти погибшим работникам образования и науки Донецкой Народной Республики». Подобные памятные места есть во многих городах и районах Республики.

Истории о судьбах погибших детей вошли в документальные издания и сборники литературных произведений: «Война в Донбассе: Народная летопись», «Час мужества», «Донецкий край в стихах воспетый» и др. Учащиеся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования в 2017 году стали соавторами Книг Памяти «Война глазами детей», которые были подготовлены в рамках республиканского проекта. Такие книги появились в каждой школе, в каждом городе и районе Республики. Кроме того, вышла в свет Республиканская Книга Памяти, которая, как надеются её авторы, станет назиданием для всех ныне живущих и уроком для будущих поколений.

Наши дети не только прятались в подвалах и убежищах от страшного лиха войны, но и ходили в детский сад, учились в школах, вузах. Мы всегда будем помнить о педагогах – настоящих Учителях, которые ценой собственной жизни сохранили подрастающему поколению Донбасса мир детства и юности. Мы будем помнить о нашей молодёжи военной поры, которая рано повзрослела и встала на защиту Родины!

Кафедры Академии провели для студентов кураторские часы, посвящённые Памятной акции. Целью мероприятия было формирование у обучающихся патриотизма и нравственных качеств, активной гражданской и жизненной позиции, побуждение чувства сопереживания, сострадания к тем, чьи жизни унесла война на донецкой земле.

 

«Ценой собственной жизни»

Автор: Ю.О. Рощина, ответственный по воспитательной работе кафедры ТУиГА

1 октября 2020 года кафедра теории управления и государственного администрирования поддержала Памятную акцию в знак памяти и скорби о погибших детях, молодёжи и педагогических работниках в результате военной агрессии со стороны государства Украина.

Для бакалавров и магистров очной формы обучения был проведен кураторский час в режиме онлайн. При помощи социальных сетей и мессенджеров кураторы ознакомили студентов своих академических групп с информационным материалом, который в полной мере раскрывает этот трагический вопрос. Жизненные истории наших соотечественников, фото и видео с различных памятных акций и мероприятий памяти по маленьким ангелам, которые стали невинными жертвами военных действий, тронули студентов до глубины души.

Подводя итог кураторского часа напрашивается только один вывод: память о детях, которые уже никогда не увидят мирное небо над головой, должна жить в наших сердцах! Это наша святая обязанность сегодня, завтра и всегда!

 

«Звонок для Ангелов Донбасса»

Автор: кафедра МНС

1 октября 2020 на кафедре менеджмента непроизводственной сферы был проведен кураторский час со студентами первого курса в знак памяти и скорби о погибших детях, молодёжи и педагогических работниках в результате военной агрессии со стороны государства Украина.

Мероприятие было организовано на базе онлайн-платформы «Zoom». В начале кураторского часа был проведена минута молчания в память о погибших детях во время войны. С помощью презентационного материала и видеороликов кураторы первого курса А.С. Матеха, А.О. Филипюк и М.А. Лисицына рассказали студентам о событиях, которые происходили с детьми и их родителями на территории Донецкой Народной Республики во время проведения активных боевых действий. Был показан социальный ролик об этих событиях, а студентка 2 курса Юлия Оноприенко зачитала стихотворение «Горчит полынь…», посвящённое погибшим детям Донбасса, в заключающем видеоролике Дарья Матеха исполнила песню «Отмените войну».

 

Ангелы. Памяти погибших детей Донбасса

Автор: кафедра МВД

Они ровесники войны.

Не по летам, в их взгляде мудрость.

Они виновны без вины…

Любые доводы – абсурдность

Назло смертям всем, рождены…

Ведь там, где горе… ярче чувства.

К обстрелам приговорены.

Страной, страдающей безумством.

Смотри, украинский солдат,

Не отворачивай глаза.

Снаряд нельзя вернуть назад…

И мертвых воскресить нельзя…

Ты грех на душу не бери,

За медный грош не продавай.

В глаза ребенку посмотри…

Остановись и не стреляй.

Снежана Аэндо

1 октября 2020 года кафедра менеджмента внешнеэкономической деятельности факультета стратегического управления и международного бизнеса провела со студентами всех курсов кураторский час «Звонок для Ангелов Донбасса» в формате видеоконференции на платформе ZOOM.

В ходе мероприятия звучали поэтические строки в память о безвинных жителях Республики, жизни которых внезапно оборвалась по вине жестокости украинской армии.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех земляков, погибших в результате боевых действий на Донбассе. Организаторы кураторского часа напомнили студентам, что наша святая обязанность – помнить детей, пострадавших и погибших по вине взрослых, помнить тех, кто не желал жить с покорно согнутой спиной, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Донбасса.

 

Памятная акция «Звонок для Ангелов Донбасса»

Автор: К.В. Шарый, к.э.н., доцент кафедры финансов

1 октября в рамках акции преподавателями кафедры финансов были проведены кураторские часы со студентами-финансистами.

Студентам рассказали о трагическом событии в школе №57 города Донецка, в ходе которого погибли три человека. Ребята сопереживали и выражали сострадание к тем, чьи жизни унесла война.

Мероприятия такого рода содействуют формированию у студентов патриотизма и нравственных качеств, активной гражданской и жизненной позиции.

 

Мы помним…

Автор: Н.В. Коноваленко, заместитель заведующего кафедрой философии и психологии по воспитательной работе, канд. филос. наук, доцент, Е.Ю. Микк, старший преподаватель кафедры философии и психологии

Педагоги и студенты, студсовет факультета юриспруденции и социальных технологий провели памятное мероприятие, в подготовку которого включили мультимедийную презентацию кафедры философии и психологии, содержащую истории о погибших детях, молодёжи, педагогических работниках, примеры их героического поведения во время обстрелов и боевых действий, фотоснимки и видеосюжеты о памятных местах и мемориалах Республики. Организаторы Памятной акции предоставили студентам возможность ознакомиться с заинтересовавшими их материалами: видеофильмами, видеороликами, стихотворениями о детях Донбасса, авторскими песнями, рисунками.

 Мероприятие завершилось минутой молчания в знак скорби и памяти о погибших детях, молодёжи и педагогических работниках.

 

Памяти погибших Ангелов Донбасса

Автор: преподаватели кафедры инновационного менеджмента и управления проектами Е.А. Пылько и Е.А. Шумкова

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка»

(Ф. М. Достоевский)

В знак памяти и скорби о погибших детях, молодёжи и педагогических работниках в результате военной агрессии со стороны государства Украина преподавателями кафедры инновационного менеджмента и управления проектами с помощью платформы Zoom был проведён кураторский час, посвящённый акции «Звонок для Ангелов Донбасса».

Студенты посмотрели видеоролик о трагических историях детей, погибших в самые горячие фазы боевых действий. Поделились своими тяжёлыми воспоминаниями и надеждами на прекрасное будущее.

Важно, что затронутая тема не оставила никого равнодушным и навсегда останется в сердце каждого.

 

Кураторский час, посвящённый акции «Звонок для Ангелов Донбасса» на кафедре маркетинга и логистики

Автор: кафедра маркетинга и логистики

 Кураторский час в режиме онлайн, посвящённый акции «Звонок для Ангелов Донбасса», провела кафедра маркетинга и логистики. Студенты кафедры выступили с сообщениями, в которых выразили свои эмоции и переживания, относящиеся к событиям 2014 года. Один из студентов выступил с собственным памятным стихотворением, посвящённым погибшим в результате военной агрессии.

Благодаря кураторскому часу присутствующие ещё раз убедились, что будущее Донецкой Народной Республики – это наши дети, которым отстраивать города и заводы, развивать экономику. Память о детях, которые уже никогда не смогут этого сделать, должна жить в наших сердцах!

 

Ангелы Донбасса навсегда с нами

Автор: В.А. Евсеенко, ответственный по воспитательной работе кафедры учёта и аудита

На кафедре учёта и аудита также были проведены памятные кураторские часы.

За годы войны в Донецкой Народной Республике погибло более двухсот школьников и студентов, а также много педагогов образовательных организаций. Кураторы групп рассказали студентам истории о погибших детях и педагогических работниках, о подвигах тех, кто пал жертвой обстрелов, спасая других. Донбасс хранит эту память!

Самым ценным сокровищем всего человечества и каждой страны являются дети. Именно они в своих руках держат ключи от нашего будущего. Гибель детей – это самая большая трагедия и несправедливость, которая может быть в мире. И наша святая обязанность хранить память о погибших сегодня, завтра и всегда!

 

Память о погибших должна жить в наших сердцах

Автор: И.В. Сешенко, доцент кафедры ИТ

01 октября 2020 кафедрой информационных технологий проведена видеоконференция, посвящённая акции «Звонок для Ангелов Донбасса».

В конференции принимали активное участие студенты направления подготовки «Прикладная информатика», которые отметили, что за годы войны в ДНР погибло более двухсот школьников, молодёжи и педагогических работников.

Во время кураторского часа преподаватели напомнили обучающимся, что с 2017 года в Республике проходят акции «Они не услышат школьный звонок», «Ангелы», открыты памятники, мемориальные доски. В Парке Победы 1 июня 2015 года появился мемориальный комплекс Аллея Ангелов.

Студенты предложили ежегодно проводить Памятную акцию, инициируемую 1 октября 2020 года Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.

 

Будущие управленцы по персоналу и их педагоги приняли участие в акции «Звонок для Ангелов Донбасса»

Автор: Л.С. Ляхова, зам. зав. кафедры УПЭТ по воспитательной работе

Кафедра управления персоналом и экономики труда организовала проведение тематического кураторского часа для обучающихся образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки 38.03.03 и 38.04.03 «Управление персоналом». Кураторский час организован в формате урока гражданственности и проведён в сети ВК по адресу https://vk.com.clubupet.

Вниманию участников кураторского часа была предоставлена информация о реальных фактах и событиях соответствующей тематики (истории о погибших детях, молодежи, примеры героического поведения детей и молодежи во время обстрелов и боевых действий, примеры увековечивания памяти погибших детей, молодежи, педагогических работников), подготовленная на основе материалов разработанных Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования».

На странице размещены адресные ссылки на ресурсы, содержащие стихотворения и видеосюжеты о детях Донбасса, информацию о памятниках и мемориальных комплексах посвященных героям и погибшим детям и педагогическим работников образовательных учреждений Донбасса, фильм «Невыученный урок» (Россия, 2016) режиссёра Нины Ведмицкой.

Весь научно-педагогический состав кафедры управления персоналом и экономики труда поддерживает инициативу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, присоединяется к Памятной акции, а также выражает надежду, что ее ежегодное проведение будет способствовать формированию у молодого поколения высокого гражданского сознания, нравственных ценностей и сохранению памяти о невинных жертвах гражданской войны в Донбассе

 

Кураторский час, посвящённый акции «Звонок для Ангелов Донбасса»

Автор: К.А. Крючкова, ассистент кафедры гражданского и предпринимательского права

Кафедра гражданского и предпринимательского права провела кураторский час со студентами, посвящённый проведению акции «Звонок для Ангелов Донбасса».

Студентам через систему «Moodle» была представлена презентация, в которой были описаны произошедшие события. Большинство студентов приняли активное участие в обсуждении событий 2014-2020 гг..

Участники кураторского часа остались под впечатлением от увиденного, о чём свидетельствуют оставленные ими комментарии.

 

Акция «Звонок для Ангелов Донбасса»

Автор: Е.Н. Лошинская, доцент кафедры ЭП

1 октября на кафедре экономики предприятия был дистанционно проведен урок гражданственности на тему «Помним и скорбим о погибших детях, молодежи и педагогических работниках в результате военной агрессии со стороны государства Украина».

Участниками мероприятия стали студенты групп: ЭП-18, ЭП-19, ЭФ-19м, ЭФ-20м. Во время мероприятия обучающиеся прослушали поэтические произведения, посвящённые жертвам боевых действий, а также просмотрели видео-экскурсию по Аллее Ангелов и медиа-проект «Живи, Донбасс».

 

Проведение акции «Звонок для Ангелов Донбасса»

Автор: Э.А. Самотаева, ответственный за воспитательную работу на кафедре социологии управления

Гибель детей – трагедия для родителей. Гибель детей – выстрел в будущее Республики. Ведь эти дети могли стать врачами, инженерами, писателями, художниками, знаменитыми спортсменами или актерами. Могли… Но стали белыми ангелами, оставив на земле лишь боль и вечную память о себе.

Подобные мысли и чувства отразились в отзывах студентов направлений подготовки «Социология» и «Социальная работа» после проведения кураторских часов и уроков патриотизма, которые состоялись 01.10.2020 г. в режиме онлайн. В основу мероприятий был положен видеосюжет, разработанный студенческим активом факультета юриспруденции и социальных технологий при содействии кафедры философии и психологии, а также другие материалы, подготовленные кураторами академических групп.

 

Кураторский час «Ангелы Донбасса навсегда в нашей памяти»

Автор: Ю.Н. Ковалева, ответственный по воспитательной работе кафедры финансовых услуг и банковского дела

На кафедре финансовых услуг и банковского дела были проведены кураторские часы для обучающихся образовательных программ бакалавриата и магистратуры, посвященные памяти и скорби о погибших детях, молодёжи и педагогических работниках в результате военного конфликта.

Минутой молчания кураторы академических групп и студенты, почтили память более двух сотен погибших обучающихся, а также педагогов образовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Кураторы: Н.В. Погоржельская, С.В. Бойко, Ю.Н. Ковалева, И.В. Кравцова, Т.С. Посадская – подготовили к просмотру и обсуждению фильмы и тематические материалы, приуроченные к Памятной акции.

Студенты проявили активность и понимание важности событий и необходимости борьбы за мир, что отразилось в подготовленных презентациях докладов.

Организаторы кураторского часа напомнили обучающимся, что наша святая обязанность помнить о погибших и продолжать лучшие традиции нашего народа во имя Мира на Земле!

Фотогалерея

 

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search