Новости, факты, события

Студенты Академии посетили церемонию закрытия фестиваля фантастики «Звёзды над Донбассом»

17 сентября в Донецкой государственной академической филармонии состоялось закрытие фестиваля фантастики «Звёзды над Донбассом». Его посетили студенты ГОУ ВПО «ДонАУиГС». В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ДНР, руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов, представители общественных организаций и другие приглашенные.

«Как итог фестиваля фантастики «Звёзды над Донбассом» 2019 издан сборник, появилась Азбука Донбасса, состоялся ряд мероприятий. В этом году после закрытия фестиваля мы продолжим работать - будет развиваться публичная библиотека и другие проекты. И так до следующего сентября, когда будет открыт фестиваль «Звезды над Донбассом» 2021. Донбасс доказал всему миру, что мы не только промышленный, производственный, гордый и сильный регион, мы еще читающие, интеллигентные и культурные. И благодаря вам мы смогли это доказать», – обратился со сцены к участникам фестиваля Председатель Общественной палаты Александр Кофман.

В ходе мероприятия подведены итоги конвента и вручены благодарности от ОП ДНР авторам из Российской Федерации, Луганской Народной Республики и Израиля, которые приехали на фестиваль. Кроме того, несколько авторов стали членами Союза писателей Донецкой Народной Республики, удостоверение им вручил руководитель организации депутат Народного Совета ДНР Федор Березин.

«На встрече с Главой ДНР Денисом Пушилиным была высказана инициатива, чтобы донецкие писатели больше были представлены в российском литературном процессе. Поэтому правлением Интернационального союза писателей принято решение о выделении квоты для бесплатного обучения на литературных курсах имени Чехова на отделении романистики, где люди под руководством опытного педагога пишут романы. Квота будет выделена для 8 человек из Луганской и Донецкой Народных Республик», – рассказал в ходе мероприятия член Интернационального союза писателей Александр Гриценко.

Также в ходе закрытия фестиваля анонсирован выход ещё одного сборника фантастических рассказов о Донбассе.

«Первый сборник «#ЖивиДонбасс» – это наши ощущения от поездки, то, что мы увидели - ощущение надежды. А второй сборник будет назваться «Донбасс живет» и по нашей задумке он должен представить будущее региона через 20-30 лет», – отметил участник фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом» Сергей Чекмаев.

В ходе церемонии закрытия для присутствующих звучали композиции из фильмов в жанре фантастики от Донецкого симфонического государственного оркестра.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search