Новости, факты, события

«Горячее лето 1945-го»: новый проект Председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, доктора исторических наук Вячеслава Никонова

Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор исторических наук, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов создает новый интернет-проект «Горячее лето 1945-го», о событиях, последовавших за разгромом нацизма в Европе, и призванный сохранить память о том, как удалось победно завершить Вторую мировую войну и отстоять плоды нашей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

«В мае 1945 года весь мир праздновал победу над Германией. Для нас это была ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА, ставшая символом бессмертного подвига народа, его триумфа и горечи потерь. Но история продолжала свой неумолимый ход. Лето 1945 года было поистине горячим, во многом определяющим ход последующей мировой политики. И его историю мы знаем гораздо меньше, чем историю весны 45-го», - отмечает Вячеслав Никонов.

«Вторая мировая война продолжалась, - напоминает историк. – Летом 1945 года началась атомная эра мировой политики: впервые и единственный раз было применено ядерное оружие. Атомный фактор окажется одним из решающих в современной истории человечества. Блестящая военная операция Красной армии против Квантунской армии стала ударной точкой во Второй мировой войне и открыла новый этап в истории освобожденного Китая».

Автор проекта отмечает, что «дух сотрудничества военных лет отходил в прошлое, что в полной мере проявилось в ходе главного дипломатического события завершающего этапа Второй мировой войны – Потсдамской конференции, последней в череде встреч трех великих союзников – СССР, Соединенных Штатов и Великобритании».

По словам Вячеслава Никонова, «Горячее лето 1945-го» — это проект, который «пишется сейчас и будет размещаться, что называется, с колес. И расскажет о том, что происходило в эти же дни 75 лет назад».

В настоящее время на сайте проекта  https://summer1945.russkiymir.ru/ уже опубликованы материалы, посвященные подготовке и проведению Потсдамской конференции. Отдельные главы посвящены празднованию Победы в мае 1945 года.

Напомним, к празднованию Дня Победы в Год памяти и славы Вячеслав Никонов приурочил проект « 28 мгновений весны 45-го», рассказывающий о последнем месяце Великой Отечественной войны.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search