Новости, факты, события

Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков и руководители структурных подразделений Минобрнауки проинформировали общественность об актуальных вопросах вступительной кампании-2020

В среду, 19 августа, состоялся брифинг «Проведение вступительной кампании в образовательных организациях высшего профессионального и среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики».

Об актуальных вопросах вступительной кампании общественность проинформировали министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, директор Департамента образования Министерства образования и науки Людмила Сапрыкина и начальник отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения Департамента образования Минобрнауки Вера Аверкина.

Открывая брифинг, Михаил Кушаков подчеркнул, что вступительная кампания проходит успешно, Министерством проводится большая работа по повышению качества образования на всех уровнях. «Продолжается процесс интеграции в образовательное и научное пространство Российской Федерации. Напомню, что четыре образовательные организации высшего профессионального образования получили государственную аккредитацию Российской Федерации. В этом году мы вручали 2 тысячи российских дипломов, наряду с дипломами Донецкой Народной Республики. В ближайшее время будут проходить аккредитацию Донецкий национальный технический университет и три образовательные организации среднего профессионального образования», - сообщил министр.

Михаил Кушаков отметил, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции вступительная кампания в этом году имеет особенности, с учетом режима повышенной готовности проводится в максимально дистанционном режиме.

«Вступительная кампания в образовательных организациях высшего профессионального образования для поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета стартовала 7 августа и закончится 31 августа, то есть проходит в течение всего трех недель.

Прием на обучение в 2020 году осуществляют 16 вузов. Абитуриенты подают заявления об участии в конкурсе в приемные комиссии в электронном виде через сеть «Интернет» (на адреса электронных почт приемных комиссий или через личные кабинеты на сайтах вузов). Абитуриент имеет право подать заявления об участии в конкурсе не более чем в две образовательные организации и не более чем на три направления подготовки (специальности) в каждой из них», - подчеркнул Михаил Николаевич.

Министр подчеркнул, что для отдельных категорий, поступающих предусмотрены льготы (дети-сироты, инвалиды 1 и 2 групп, дети погибших шахтеров и другие); выделены отдельные квоты для соотечественников, военнослужащих.

Михаил Кушаков отметил, что зачисление на обучение для всех поступающих осуществляется на конкурсной основе. Поскольку прием идет в дистанционном режиме, то в качестве вступительных испытаний учитываются оценки из Сертификатов ГИА (ЕГЭ, ВНО) – для поступающих на очную форму обучения и заочную форму (на бюджет).

Приемные комиссии на основе поданных документов высчитывают конкурсный балл каждого абитуриента, формируют и обнародуют рейтинговые списки поступающих, а затем в порядке электронной очереди для зачисления абитуриенты предоставляют оригиналы документов. Уведомление о допуске к участию в конкурсе (либо об отказе в допуске) приемная комиссия направляет абитуриенту на его электронную почту.

«После принятия решения о предоставлении рекомендации к зачислению и обнародования списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению, на официальном сайте образовательной организации приемная комиссия направляет абитуриенту талон электронной очереди на подачу оригиналов документов, в котором указываются адрес, дата, время прибытия и перечень оригиналов документов, которые необходимо предоставить. После окончания приема заявлений и документов будут опубликованы на сайтах списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, а затем в порядке электронной очереди абитуриенты должны будут предоставить оригиналы документов. Хочу обратиться к абитуриентам с просьбой четко соблюдать эти правила», - акцентировал внимание министр.

Также Михаил Николаевич отметил важность совместного проекта Министерства образования и науки и Министерства информации – выпуск ролика «От и до», который подробно рассказывает абитуриентам и их родителям о порядке проведения вступительной кампании в вузах Республики. Министр сообщил и о том, что около 240 выпускников общеобразовательных организаций сдавали Единый государственный экзамен на территории Российской Федерации и показали хороший уровень знаний.

Тему вступительной кампании в вузы Республики продолжила Людмила Сапрыкина. Она подчеркнула, что к участию в конкурсе допускаются только те абитуриенты, которые предоставили все документы, предусмотренные Правилами приема. «Минимальное количество баллов для вступительных испытаний по русскому языку (для всех абитуриентов) и по профильным конкурсным предметам для поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета с нормативным сроком на контракт устанавливается в размере 60 баллов по 100-балльной шкале. Минимальное количество баллов по профильным конкурсным предметам для поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета с нормативным сроком на бюджет устанавливается Правилами приема каждой образовательной организации. Таким образом, абитуриенту перед подачей заявлений об участии в конкурсе необходимо удостовериться, что его баллы (оценки из Сертификатов ГИА, ЕГЭ, ВНО) соответствуют установленному данной образовательной организацией минимуму», - отметила Людмила Николаевна. Также она напомнила, какие индивидуальные достижения абитуриентов предусматривают дополнительные баллы.

Людмила Сапрыкина отметила, что подача документов в электронном виде завершается 20 августа. После обнародования рейтинговых списков и списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места, с 21 по 23 августа абитуриенты должны выбрать место обучения и подать в приемную комиссию оригиналы документов (первая волна). После обнародования списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на оставшиеся незаполненными бюджетные места, с 24 по 26 августа наступает вторая волна выбора абитуриентами вуза и подачи оригиналов документов; 27 августа обнародуются списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search