Новости, факты, события

Представляем специальности Академии. Управление проектами

Управление проектами (Project Management) — управленческая деятельность, ориентированная на достижение определенных результатов при заданных параметрах (время, стоимость, качество и др.). В современной экономике, характеризующейся постоянными изменениями, управление проектами стало признанной и востребованной профессиональной деятельностью. Основные принципы и инструменты управления проектами широко используются во многих отраслях и сферах экономики, как в частном, так и в государственном секторе экономике.

ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основными видами профессиональной деятельности являются: организационно-управленческая; информационно-методическая, коммуникативная, проектная, вспомогательно-технологическая (исполнительская). Образовательная программа обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров, способных осуществлять профессиональную деятельность на должностях государственной гражданской службы, муниципальной службы, а также на административных должностях в государственных и муниципальных организациях.

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются: структурные подразделения управления проектами проектно-ориентированных организаций и предприятий любых форм собственности, сфер и отраслей деятельности; организации, специализирующиеся на профессиональном управлении проектами (управляющие компании), консалтинге и аудите; инвестиционно-строительные компании и организации, занимающиеся развитием объектов недвижимости, экспертно-аналитические отделы, службы управления проектами, а также отделы организации конкурсов и тендеров государственных и муниципальных органов управления, деятельность по созданию и развитию малого бизнеса, аппарат управления предприятий и организаций и учреждений любых форм собственности, консультационные центры, консалтинговые организации, инновационные структуры центральных государственных и муниципальных органов управления, инновационные фонды, инновационные финансово-кредитные учреждения, научно-производственно-технические комплексы, финансово-промышленные группы, технопарки.

ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

Выпускники обладают следующими компетенциями:

  • Умение планировать проекты и программы и контролировать процесс их реализации на основе современных российских и зарубежных стандартов в области проектного управления.
  • Умение оценивать социально-экономическую эффективность проектов и программ.
  • Умение развивать методологию проектного управления.
  • Навыки управления портфелем проектов.
  • Умение организовывать офис проекта и эффективно им управлять.
  • Владение инструментами и методами проектного финансирования.
  • Умение выявлять и диагностировать риски проектов, разрабатывать алгоритмы управления ими.
  • Умение формировать и развивать команду проекта.
  • Навыки управления логистикой проекта.
  • Умение управлять коммуникациями и интересами заинтересованных лиц проектов и программ.
  • Навыки внедрения методов и принципов проектного управления в бизнес-структуры и органы государственного управления.
  • Навыки управления отдельными категориями проектов и программ.
  • Умение развивать навыки стратегического мышления и собственные лидерские качества и др.

БУДУЩИЕ ПРОФЕССИИ

Выпускники получают профессиональную управленческую квалификацию которая обеспечивает ее обладателю существенное конкурентное преимущество. От таких специалистов требуется не только профессиональное владение проектной технологией, но и стратегическое мышление, системный подход к решению проблем. Выпускник получит образование, которое позволит ему работать в органах государственной власти и органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях. Специалист по «Управлению проектами» способен выполнять профессиональные работы и занимать должности:

  1. Руководители предприятий, учреждений и организаций: Руководитель проектов и программ; Руководители малых предприятий без аппарата управления.
  2. Менеджеры предприятий, учреждений, организаций и их подразделений: Менеджеры в сфере поступления информации; Менеджеры в сфере исследований и разработок; Менеджер по исследованию рынка и изучению общественного мнения; Менеджеры по вопросам коммерческой деятельности и управления; Научные сотрудники.
  3. Профессионалы в сфере государственной службы, маркетинга, эффективности предпринимательства, финансовой деятельности, рационализации производства и интеллектуальной собственности: Профессионалы в сфере государственной службы, маркетинга, эффективности предпринимательства, финансовой деятельности, рационализации производства и интеллектуальной собственности; Профессионалы в области информации и информационного анализа; Профессионалы в области экономики.

ЧЕМУ НАУЧАТ

  • Разработке и реализации проектов, направленных на развитие организации (предприятия, органа государственного или муниципального управления);
  • Осуществлению контроля за деятельностью подразделений, команд (групп) работников;
  • Формированию системы мотивирования и стимулирования персонала организации, направленной на достижение стратегических и оперативных целей;
  • Разработке бизнес-планов создания нового бизнеса, осуществлению организации предпринимательской деятельности;
  • Пониманию и применению современной методологии эффективного проектного управления и ее ключевых процедур, инструментов, подходов;
  • Умению различать и пользоваться различными стандартами проектного управления;
  • Умению пользоваться основными инструментами управления проектами на практике;
  • Инициированию и предварительной оценке новых проектов;
  • Эффективному планированию и оценке состояния проекта;
  • Управлению проектом в условиях ограниченных ресурсов;
  • Работе в проектной команде и взаимодействию с другими участниками проекта;
  • Управлению функциональными областями – интеграцией, содержанием, сроками, затратами, качеством, персоналом, рисками, коммуникациями, поставщиками проектов;
  • Умению профессионально контактировать с участниками проектной деятельности.
  • Самостоятельной разработке проекта.
  • Умение работать с профессиональным программным обеспечением MS Project, Spider Project, 1C : Предприятие 8.3.

ОСНОВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Управление проектами; Управление проектным циклом государственных политик и программ, Управление государственными и муниципальными проектами и программами; Основы инноватики; Методы принятия управленческих решений; Управление инновациями; Интеллектуальная собственность; Социокультурное проектирование; Прогнозирование и планирование в управлении; Проектирование организационных структур; Контроллинг; Контроллинг проекта; Управление коммуникациями; Управление командой проекта; Управление контрактами и закупками; Управление рисками.

ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ

Учебная и производственная практики студентов может проходить в  экономических, организационных, маркетинговых, производственно-экономических и аналитических службах государственных и коммерческих предприятий, организаций и учреждений, в органах государственного управления и местного самоуправления, общественных организациях.

СЕМЬ ПРИЧИН СТАТЬ СПЕЦИАЛИСТОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ

  1. Востребованность. Профессия специалист в сфере управления проектами, в последнее время, одна из самых востребованных на рынке труда.
  2. Универсальность. Основные принципы и инструменты управления проектами широко используются во многих отраслях и сферах экономики, как в частном, так и в государственном секторе экономике.
  3. Карьерный рост. Руководителями проектов вырастают с низов, потому что необходим багаж знаний и опыт. Возможен следующий путь освоения профессии менеджер проекта: Стажер (junior) — Помощник менеджера (middle) — Менеджер (senior) — Старший менеджер (lead) — Менеджер проектов (top). Чем выше уровень, тем выше зарплата.
  4. Развитые мягкие навыки «soft skills». Поведенческие компетенции менеджера проекта – залог успешности реализации проекта. Критическое мышление, эмоциональный интеллект, когнитивная гибкость, креативность, коммуникабельность – это те «мягкие навыки», которые помогут выпускнику стать успешным.
  5. Информационная грамотность. Рабочими инструментами специалиста в сфере управления проектами являются специализированное программное обеспечение MS Project, Spider Project, 1C : Предприятие 8.3., электронные таблицы, технологии анали за больших данных.
  6. Возможность сертификации. В настоящее время возможно прохождение сертификации специалистом в сфере управления проектами по стандартам управления проектами: PMI PMBOK, P2M, ISO и по технологиям проектного управления: Lean , Agile, Six Sigma, Kanban, Scrum
  7. Освоение других предметных областей. В процессе работы вы неизбежно будете соприкасаться с самыми разными сферами деятельности: государственное и муниципальное управление, сфера материального и нематериального производства, образование, наука, культура. Работая в различных проектах, вы приобретаете дополнительные компетенции и повышаете свою востребованность на рынке труда.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search