Новости, факты, события

Итоги проведения Республиканской научной интернет-конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы управления в современных условиях»

Великая цель образования – не только знания, но и, прежде всего, действия

Н.И. Мирон

14-15 апреля 2020 года на базе факультета стратегического управления и международного бизнеса ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» состоялась Республиканская научная интернет-конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы управления в современных условиях».

Цель проведения – научное обсуждение проблем, обобщение опыта, интеграция и систематизация теоретических и практических наработок в области управления стратегическим развитием основных сфер и отраслей народного хозяйства Донецкой Народной Республики в условиях современных вызовов.

Конференция прошла в формате дистанционной площадки, на которой зарегистрировались и прислали тезисы докладов по тематическим направлениям более 120 студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых.

Так, работа секции 1 – «Стратегическое управление развитием внешнеэкономической деятельности и международных экономических отношений: проблемы и перспективы» – посвящена вопросам дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий. Подчеркивалась важность стратегического управления, способного решать задачи обеспечения будущей жизнедеятельности за счет постоянного соблюдения баланса их потенциала с окружающими. В данном контексте, особо актуальным является формирование стратегии развития ВЭД и ее реализации, поскольку, не имея четкого представления о том, в каком состоянии находится предприятие и какие стратегии оно реализует, невозможно решить проблему развития ВЭД в целом.

Секция 2 – «Управление развитием туристко-рекреационной сферы ДНР» – рассматривала вопросы готовности признания внутреннего и въездного туризма приоритетными направлениями экономического развития ДНР при активном участии государственных органов власти, госструктур и частного бизнеса по разработке стратегии развития туризма в регионе для эффективного продвижения регионального турпродукта. Сделан вывод о том, что данные вопросы необходимо решать в краткосрочном периоде, несмотря на имеющиеся в настоящее время трудности в развитии регионального туризма, связанные с нестабильной политической ситуацией в регионе и пандемией Coronavirus (Covid-19).

В рамках работы секции 3 – «Проблемы интеграции цифровых технологий и инфраструктурного обеспечения в малом и среднем бизнесе ДНР» – обсуждались актуальные вопросы современного кризиса мирового масштаба, нестабильность на рынке, различных непредвиденных ситуаций с партнерами и конкурентами и их негативном влиянии на экономические процессы ДНР. Подчеркивается, что вследствие военных действий возникают барьеры, негативно влияющие на развитие малого и среднего бизнеса (отсутствие финансовых возможностей, ограниченные кредитные ресурсы, поставки товаров из-за рубежа и т.). Однако, несмотря на это, малые и средние предприятия являются наиболее важными участниками экономической системы Республики.

Бесспорным преимуществом конференции, как площадки для обмена опытом и мнениями, является ее практическая направленность, а также заинтересованность молодых ученых, аспирантов и студентов в обсуждении проблем в области управления стратегическим развитием основных сфер и отраслей народного хозяйства Донецкой Народной Республики. В результате чего, по итогам конференции принята Резолюция, в которой подчеркивается необходимость принятия комплексных мер по формированию стратегических направления жизнеобеспечения Республики и национальной безопасности.

По результатам работы Интернет-конференции в мае 2020 г. будет подготовлен электронный сборник материалов.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search