Новости, факты, события

Ректор Академии приняла участие в заседании Совета ректоров в режиме видеоконференции

15 апреля 2020 года состоялось заседание Совета ректоров образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики в режиме видеоконференции, в котором принял участие Министр образования и науки ДНР М.Н. Кушаков. Модератором заседания выступила председатель Совета ректоров профессор С.В. Беспалова.

В заседании приняла участие ректор ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» доктор экономических наук, доцент Л.Б. Костровец.

Открывая Совет ректоров, Министр образования и науки ДНР М.Н. Кушаков поздравил коллективы ГОУ ВПО «ДонНУ», ГОУ ВПО «ДонНУЭиТ» имени М. Туган-Барановского и ГОУ ВПО «ДонНАСА» с успешным прохождением второго этапа аккредитации в Российской Федерации. В своём поздравлении Михаил Николаевич отметил, что сегодня необходимо активно использовать тот опыт, который наработали наши вузы за годы прохождения аккредитации в РФ.

В своем обращении к участникам заседания Совета ректоров Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Николаевич отметил: «Нынешняя ситуация внесла коррективы в развитие нашей системы образования. Несколько недель мы с вами работаем в новом режиме – дистанционном, а это новые требования к профессорско-преподавательскому составу, к коллективам и руководству вузов. Сегодня необходимо использовать все возможности для реализации дистанционного обучения и проверить результаты процесса обучения, чтобы дать нашим студентам возможность получить хорошие знания».

Министр рассказал коллегам о своем визите в Донецкий национальный университет, где ему презентовали опыт работы по внедрению технологий дистанционного обучения. Он отметил высокий уровень подготовки к проведению обучения в дистанционном режиме. Также министр отметил, что есть проблемы в организации такого режима работы, прежде всего, необходимо совершенствовать материально-техническую базу университетов, которая долгие годы не обновлялась. По мнению Министра, вузы Республики необходимо оснащать современной компьютерной и оргтехникой, которая бы позволяла на более высоком уровне организовывать работу, в том числе и в дистанционном режиме.

М.Н. Кушаков пожелал участникам заседания Совета ректоров обменяться опытом, который необходим для более качественной подготовки студентов, выявить слабые места. Это все необходимо для совершенствования системы подготовки и улучшения качества образования в Республике.

Об организации дистанционного обучения в образовательных организациях высшего профессионального образования ДНР рассказала директор департамента образования МОН ДНР Л.Н. Сапрыкина. Людмила Николаевна еще раз напомнила, что такое дистанционное образование, какие к нему требования и ознакомила с необходимой нормативно-правовой базой. Отдельное внимание она уделила недостаткам дистанционного образования – быстрой утрате студентами мотивации, ограничению возможностей невербального общения, отметив, что трудоемкость дистанционного образования намного выше, чем в традиционном. В завершение своего выступления Людмила Николаевна поделилась мнением с коллегами о том, что какие бы преимущества не имело дистанционное образование, оно не может вытеснить традиционное образование, к которому вузы надеются вернуться в ближайшее время.

Начальник Ресобрнадзора ДНР Л.Н. Волкова проинформировала участников Совета ректоров о государственной итоговой аттестации как инструменте итоговой формы контроля качества знаний абитуриентов. Это тема, которая сегодня интересует всех, а в связи с переходом на дистанционное обучение в период повышенной опасности возникает масса вопросов по ее проведению. Любовь Николаевна отметила, что у нас нет никакого права лишать наших детей полноценного образования. А учитывая, что ГИА – это не только выпускной, но и вступительный экзамен, организация к ее подготовке и проведению ведется в штатном режиме. Альтернативы ГИА сегодня нет, и крайне важно консолидировать все усилия для окончания этого учебного года.

Об организации преддипломной практики студентов в 2019/2020 уч. г. в образовательных организациях высшего профессионального образования ДНР рассказали директор департамента образования Минобрнауки ДНР Л.Н. Сапрыкина и проректор по научно-методической и учебной работе Донецкого национального университета Е.И. Скафа. Был предложен проект решения по данному вопросу, который поддержали все участники заседания Совета ректоров.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search