Новости, факты, события

Преподаватель Академии стала победителем третьего сезона «Лиги Лекторов»

18 мая в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», состоялась церемония награждения победителей сразу двух конкурсов Российского общества «Знание» — третьего сезона «Лиги Лекторов» и первого сезона «Школьной Лиги Лекторов». Лучшими из лучших стали 50 взрослых и 20 юных просветителей из 41 города в 36 регионах нашей страны. В числе победителей – трое жителей Донецкой Народной Республики. Одной из них стала доцент, канд. экон. наук. Елена Литвак , преподаватель кафедры информационных технологий ФГБОУ ВО «Донецкая академия управления и государственной службы».

Награды победителям вручили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко поблагодарил взрослых и юных просветителей за их неоценимый вклад в развитие нашей страны:

«Все мы, люди, как правило, боимся того, чего не знаем, боимся неопределенности. Она лишает уверенности в действиях, она не позволяет принимать правильные решения, брать на себя ответственность. Какое есть против этого лекарство? Только одно знание. Поэтому знания, которые вы создаете и передаете, — это лекарство от страхов, лекарство от неуверенности. Это важнейший ресурс для того, чтобы не просто наблюдать за изменением мира, а для того, чтобы создавать эти изменения, и для того, чтобы управлять ими. Так, чтобы каждый человек смог реализовать себя, чтобы будущее нашей страны было таким, каким оно должно быть: прекрасным, конкурентоспособным и очень светлым. И это происходит благодаря вам. Спасибо вам большое!»

Все победители третьего сезона «Лиги Лекторов» получили звание лектора Общества «Знание» и возможность выступать на мероприятиях крупнейшей просветительской организации страны. Каждому из 50 победителей вручен памятный 2,5-килограммовый шунгитовый куб, олицетворяющий весомый вклад в дело просвещения, а также сертификат на туристическую поездку в рамках проекта «Больше, чем путешествие» и денежный приз в размере 500 тыс. рублей на обучение и развитие собственных просветительских проектов.

К участникам церемонии обратился Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков:

«На мой взгляд, участие и победа в этом просветительском конкурсе — хороший, добрый знак в отношении нашей высшей школы. Такое количество увлеченных своей работой преподавателей — залог качества высшего образования в России. Часто люди, достигнув определенных высот, снискав славу или получив признание коллег, останавливаются в своем развитии. И сегодня мне приятно быть в сообществе людей, которые ставят себе новые цели, неизменно идут вперед, хотя уже являются состоявшимися профессионалами».

Третий сезон конкурса «Лига Лекторов» стал рекордным по количеству участников: было подано 9 174 заявки из 1 096 городов и поселков по всей стране. «Школьная Лига Лекторов» (для юных просветителей от 14 до 17 лет включительно) тоже с первого же сезона привлекла большое внимание, поступило 5 003 заявки на участие из 369 городов и поселков страны. В обоих конкурсах есть участники и финалисты из новых регионов РФ — Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области. Много заявок поступило и из небольших населенных пунктов страны.

Просветители из новых регионов России успешно стартовали на новых для них конкурсах. В «Лиге Лекторов» до финала дошли четверо: заведующая кафедрой теории и истории музыки Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского, профессор Евгения Михалёва (80 лет), которая была лектором еще советского Общества «Знание»; доцент Донецкой академии управления и государственной службы, кандидат экономических наук Елена Литвак (45 лет); старший преподаватель кафедры актерского искусства и живописи, кандидат искусствоведения Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева Марина Малыхина (46 лет); учитель русского языка и литературы в школы 55 города Горловки в ДНР Никита Никитюк (23 года).

Многие просветители участвуют в конкурсе не в первый раз. Заявки на третий сезон «Лиги Лекторов» подали 1 507 участников первого и второго сезонов, из них 17 стали финалистами.

Состязание лекторов продолжится. Четвертый сезон конкурса «Лига Лекторов» начнется в 2024 году, но уже сейчас можно подать заявку на участие. А летом этого года стартует прием заявок на второй сезон «Школьной Лиги Лекторов», который будет проходить в сотрудничестве с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых» до конца 2023-го. Осенью зарегистрированных участников ожидают конкурсные испытания, а в начале декабря — подведение итогов.

Зарегистрироваться на конкурсы, а также увидеть выступления участников завершившегося сезона можно на сайте проектов «Лига Лекторов».

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search