Новости, факты, события

Дебют первокурсника – первый шаг в студенческую жизнь!

26 апреля в Центре славянской культуры состоялся самый любимый, яркий и значимый творческий праздник в жизни студентов-первокурсников ГОУ ВПО «ДонАУиГС» – Дебют первокурсника, который в этом году отмечает свой 25-летний юбилей. Дебют первокурсника – один из первых студенческих творческих фестивалей, который рос вместе с нашей Академией. Четверть века он помогает первокурсникам сделать первый шаг в студенческую жизнь – познавательную, творческую, насыщенную учёбой и наукой, международными проектами, спортивными достижениями и весёлым студенческим задором. Сегодня, по прошествии 25 лет, можно с уверенностью сказать, что фестиваль «Дебют первокурсника» состоялся и стал неотъемлемым атрибутом начала студенческой жизни в ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики».

В каждом Дебюте рождаются новые номера, открываются новые исполнители, появляются новые таланты и рождаются позитивные эмоции в кругу новых друзей. Все факультеты, преподаватели и студенты старших курсов стремятся раскрыть таланты своих первокурсников, переживают и волнуются за свое молодое пополнение – ведь этот праздник каждый раз начинается с чистого листа. На протяжении многих лет существования творческого фестиваля выступление студенческих коллективов проходило в четырёх номинациях: вокал-соло, вокал-группа, хореография и студенческий КВН.

В этом году Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписал Указ № 28 от 4 февраля 2021 года «Об объявлении 2021 года Годом русской культуры». «Мы хотим не только сохранить самобытность культурно-исторического наследия, а и приумножить его. Поэтому 2021 год в ДНР будет годом русской культуры», — заявил Денис Пушилин в рамках работы международного форума «Русский Донбасс». Организаторы Фестиваля не обошли это значимое для всего Донбасса событие и выбрали темой Дебюта запоминающийся слоган: «INSIDE русской культуры» – благодаря чему зрители и гости Фестиваля увидели множество народных образов, познакомились с идеями, направленными на популяризацию творческого наследия, а также сохранение и приумножение вклада Донбасса в развитие русской культуры.

Поздравить дебютантов юбилейного фестиваля пришли: заместитель Министра молодёжи, спорта и туризма ДНР Дмитрий Семенцов, председатель Профсоюза работников образования ДНР Ася Горшкова, представители отдельной гвардейской артиллерийской бригады «Кальмиус», Депутат Народного Совета ДНР - руководитель ОО «Молодая Республика» Кирилл Макаров, председатель Молодёжного Парламента Владислав Погорелый.

Ну а какой же фестиваль без авторитетного и компетентного жюри в составе: Владимира Абдулаева – участника знаменитой команды КВН «Дрим-Тим» высшей телевизионной лиги КВН, Валерии Варавки – администратора Официальной Юго-Восточной лиги КВН «Донбасс», Романа Смотрова – руководителя концертно-театрально-праздничного агентства «RS» и школы-студии современного танца «Trance Dance», Александра Парецкого – генерального директора Донецкой государственной академической филармонии, лауреата международных конкурсов, солиста-вокалиста,  Марины Лаврищевой – певицы, автора песен, вокального тренера и основательницы онлайн-школы вокала onlinevocal.pro.

Яркие хореографические номера, весёлые и искромётные КВНовские шутки, сольные и групповые вокальные выступления, а также великолепный звук, свет, дымовые завесы и видеозаставки на огромном экране вызывали бурю положительных эмоций у самых строгих и в то же время самых преданных зрителей – сокурсников, студентов старших курсов, преподавателей и, конечно,  пап и мам, которые в этот торжественный вечер пришли поддержать своих студентов-первокурсников одного из самых престижных образовательных  учреждений Донецкой Народной Республики - Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР.

Пока судьи подводили итоги увиденного и услышанного, для всех присутствующих в зале организаторами юбилейного Фестиваля был подготовлен неожиданный и очень приятный сюрприз. Поздравить участников и гостей праздника на сцену вышел выпускник Академии 1999 года, российский шоумен, комедийный актёр, телеведущий, певец, участник знаменитой команды «КВН» «Утомлённые солнцем», резидент юмористического шоу «Comedy Club» Александр Ревва. Александр настолько покорил зал своими искромётными шутками и несколькими исполненными песнями, что только в конце выступления стало понятно, что Александра Ревву в его бессменном образе Артура Пирожкова сыграл донецкий артист-пародист Иван Вилитченко.

Поздравить и поблагодарить участников Дебюта, а также вручить им подарки, подготовленные профсоюзом работников образования и науки ДНР пришла Ася Горшкова: «Сегодня непростой Дебют. Вы являетесь участниками уникального события – серебряного юбилея Дебюта. Следующие первокурсники смогут похвастаться подобным достижением только через 25 лет. Наш профсоюз является самой большой профсоюзной организацией в Республике, а её треть составляете именно вы – студенты. Именно поэтому мы решили не только поздравить вас, но и вручить подарки, которые поддержат праздничное настроение».

Итоги 25 юбилейного студенческого фестиваля «Дебют первокурсника»

По традиции все команды получили памятные статуэтки и сертификаты об участии в 25-м юбилейном Дебюте.

В номинации «Вокал-соло» и «Вокал-группа» участников фестиваля наградили Александр Парецкий и Марина Лаврищева. Места по номинациям распределились следующим образом:

III место – факультет стратегического управления и международного бизнеса;

II место – финансово-экономический факультет;

II место – факультет юриспруденции и социальных технологий;

I место – факультет производственного менеджмента и маркетинга.

В номинации «Вокал-группа»:

III место – факультет производственного менеджмента и маркетинга;

II место – факультет юриспруденции и социальных технологий;

II место – факультет стратегического управления и международного бизнеса;

I место – финансово-экономический факультет;

I место – факультет государственной службы и управления.

Александр Парецкий и Марина Лаврищева также поздравили первокурсников. Они отметили, что Академия является для них родным вузом, потому им вдвойне приятно, что участники подготовили такие необычные, продуманные и артистичные номера.

В номинации «Хореография» участников фестиваля наградил Роман Смотров:

III место – факультет государственной службы и управления;

II место – факультет производственного менеджмента и маркетинга;

I место – факультет стратегического управления и международного бизнеса.

Роман Смотров наградил победителей в номинации «Хореография» и подчеркнул, что в Академии студенты и организаторы дебюта всегда относились к подготовке с особым трепетом.

В номинации «КВН» участников фестиваля наградили Владимир Абдулаев и Валерия Варавка:

III место – факультет юриспруденции и социальных технологий;

II место – факультет стратегического управления и международного бизнеса;

I место – финансово-экономический факультет.

Владимир поздравил участников и отметил, что качество их номеров только растет. Валерия сказала, что находится под большим впечатлением и рада, что участники получают удовольствие от нахождения на сцене.

Кубок ректора «Дебюта первокурсника» 25 юбилейного студенческого фестиваля из рук ректора Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики, д.э.н., доцента Л.Б. Костровец получил факультет стратегического управления и международного бизнеса.

В своем обращении к участникам фестиваля и его зрителям Лариса Борисовна отметила, что долгие ограничения, вызванные пандемией, а также сложности, связанные с ограничительными мерами, сделали сегодняшний юбилейный фестиваль поистине особенным и незабываемым. «Руководство Академии всегда прислушивается к инициативам студентов, о чём свидетельствует сегодняшний Дебют, который состоялся во многом благодаря желанию первокурсников. Организовать праздник таких масштабов непросто при сегодняшних требованиях и нормах, но все усилия стоили тех эмоций и впечатлений, которые сегодня получили и участники, и зрители».

Огромное спасибо коллегам и друзьям Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики

Организаторы Дебюта первокурсника выражают искрению благодарность партнёрам нашего фестиваля: председателю ПРОН ДНР Асе Горшковой, владельцу магазина арабской парфюмерии из ОАЭ и Саудовской Аравии Денису Салембаеву, директору магазина стильной и модной одежды ALEN DELON Юлии Романишиной.

Огромная благодарность сотрудникам Центра славянской культуры, а также его директору Кристине Чичикало, за возможность провести фестиваль первокурсников в уютном замечательном зале Центра славянской культуры.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search