Новости, факты, события

В Академии состоялась встреча с писателями-фантастами – участниками фестиваля «Звёзды над Донбассом»

Писатели-фантасты из Российской Федерации прибыли в Донецкую Народную Республику для участия в Международном фестивале фантастики «Звёзды над Донбассом», который проходит с 12 по 18 сентября в городе Донецке.

Его целью является популяризация отечественной фантастики среди читателей, определение и обсуждение новых направлений в фантастической литературе, творческий обмен мнениями участников фестиваля, а также укрепление профессиональных и культурных связей между Донецкой и Луганской Народными Республиками и Российской Федерацией. Инициатором проведения фестиваля выступила Общественная палата ДНР при содействии Русского Центра.

Фестиваль фантастики «Звёзды над Донбассом» проводится в ДНР второй раз. Его участниками стали более 100 писателей из ДНР, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской, Ленинградской, Нижегородской, Брянской и Калужской областей. В их числе – Роман Злотников, Андрей Лазарчук, Сергей Чекмаев, Евгений Лукин, Михаил Тырин, Сергей Волков, Юрий Бурносов, Дмитрий Казаков и другие.

В этом году Фестиваль проходит на 25 площадках, в том числе: в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С. Кирова, художественном и краеведческом музеях, гостиничном комплексе «Шахтар Плаза», вузах и школах.

15 сентября участники Фестиваля провели встречу со студентами, преподавателями и сотрудниками ГОУ ВПО «ДонАУиГС». К присутствующим обратился проректор по международным связям и воспитательной работе В.В. Харченко. Виталий Витальевич рассказал об истории Академии, сказал несколько слов о преподавателях и её выпускниках, которых на сегодня насчитывает более 30 тысяч, а также об особенностях характера людей, проживающих сегодня на территории Республики. Сами писатели отметили, что город Донецк встретил их особенной атмосферой – красивыми и чистыми улицами, интересными людьми и пытливой студенческой молодёжью. По их словам, во всём чувствуется сила, несгибаемость и гордость дончан за родной край.

В числе гостей, посетивших Академию, были: Елена Хаецкая, Алексей Махров, Наталья Курчатова, Александр Рудазов, Михаил Савеличев, Андрей Ермолаев, Максим Черепанов, Андрей Шачнев, Сергей Носов, Александр Пелевин, Евгений Щепетнов.

Писатели активно общались со студентами, отвечая на самые разнообразные вопросы. Самыми интересными оказались вопросы о писательской кухне. Гости Академии раскрыли некоторые секреты своего ремесла и рассказали, чего не приемлет писательское братство в сегодняшней коммерциализации их профессии.  Также, писатели-фантасты затронули тему уровня грамотности современной молодёжи, отношений автора и персонажа, а также поделились некоторыми секретами создания образов для книги.

Гости подчеркнули, что для управленцев знание литературы также очень важно, ведь с её помощью расширяется кругозор и повышается уровень грамотности, а фантастика порой может подсказать новые способы реализации управленческих функций. 

В конце мероприятия студенты поблагодарили писателей за интересную встречу и пожелали им удачи. В свою очередь, гости заверили, что Донбасс, несмотря на непростое положение, продолжает расти и развиваться, а укрепление творческих связей открывает новые перспективы для взаимодействия и успешной интеграции в нашу общую Родину – Россию.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search