Новости, факты, события

Студенты и преподаватели Академии приняли участие в Круглом столе «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: мы гордимся, мы помним»

7 мая, в преддверии великого для всего нашего народа праздника – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Институт гостиничного бизнеса и туризма  Российского университета дружбы народов  провел в режиме онлайн Круглый стол «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: мы гордимся, мы помним».

В начале мероприятия организаторы поприветствовали всех участников, количество которых достигло почти 300 человек, среди которых были студенты кафедр маркетинга и логистики, учета и аудита, менеджмента внешнеэкономической деятельности, экономики предприятия, финансов, менеджмента в производственной сфере, теории управления и государственного администрирования, социологии управления, хозяйственного права  Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики.

Российские студенты выступили с докладами, в которых рассказали о наиболее важных вехах, переломных битвах и решающих сражениях Великой Отечественной войны, о подвиге советских солдат, обсудили проблематику сохранения памяти о войне, преемственности поколений, поделились реальными историями о войне, рассказанными их родными и близкими.

Мероприятие завершилось просмотром документального фильма «Блокада Ленинграда», фильма третьего из 20-ти серийной документальной советско-американской киноэпопеи «Великая Отечественная – Неизвестная война» снятого в 1978 году.

Студенты Академии были настолько впечатлены и вдохновлены услышанным и увиденным, что решили поделиться своими впечатлениями о мероприятии.

Малик Екатерина (группа ММ-19м.):

«Великая Отечественная война – это боль, память и гордость нашего народа. Единственным источником знаний для нас останутся книги, документальные и художественные фильмы, памятники. Нельзя допустить повторения трагедии, которую пережили наши прадеды и прапрадеды.  В силу данных обстоятельств, я убеждена, что в настоящее время тема сохранения памяти о Великой Отечественной войне и миллионах погибших, в том числе наших земляков,  в высшей степени актуальна! Наше поколение очень часто не может назвать ни имен героев войны, ни памятников, созданных, чтобы увековечить их память, ни битв, которые переломили ход войны,  и это, на мой взгляд,  очень плохо. 

Приняв участие в работе Круглого стола, я узнала много нового о той войне и готова делиться знаниями и нести память о Великой Отечественной войне всю свою жизнь!».

Белгородцева Екатерина (группа РУМС-19-2):

«К сожалению, с каждым годом людей, переживших ужасы Великой Отечественной войны, становится все меньше. И чтобы не дать истории их жизней кануть в Лету, нужно найти время в суете будней, чтобы разделить с ними воспоминания о тех днях, сделать их частью своей памяти. Только так можно сформировать память общую, навеки запечатлеть подвиг ветеранов в сердцах последующих поколений. Круглый стол «Великая Отечественная война 1941-1945гг: мы гордимся, мы помним» позволил узнать о причинах и предпосылках войны, самых масштабных сражениях, жизни и работе в тылу, а также о тяжелых экономических последствиях. Документальный фильм из цикла «Великая Отечественная – Неизвестная война», повествующий о том, как советский народ смог выстоять и победить, станет настоящим откровением особенно для тех, кто в реалиях современности при наличии огромного  количества недостоверной информации о Великой Отечественной войне, не может отличить правду ото лжи. Подобные мероприятия помогают ценить все то, что отстояли наши прадеды на полях сражений. Помнить и гордиться – это наш долг перед теми, кто погиб, защищая Родину!».

Белгородцева Вероника (группа БУАиА-16):

«Организаторами Круглого стола была представлена захватывающая и подробная информация о Великой Отечественной войне. Студенты выступили с интересными документально-историческими докладами, которые сопровождались презентациями об исторических событиях и героях войны. Спасибо организаторам за проделанную работу, за то, что, несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, мы имеем возможность делиться правдивой исторической информацией».

Бессалов Ярослав (группа М-19):

«Меня особенно впечатлил документальный фильм «Блокада Ленинграда», который все участники Круглого стола посмотрели в конце мероприятия. Голос диктора, не наигранные эмоции просто затягивают в происходящее. Ни одного слова не по делу. Полное погружение в атмосферу тех лет. Не раз будут пробегать мурашки по коже, вспоминая кадры из фильма».

Салтыкова Екатерина (группа С-19):

«Благодарю за предоставленную возможность поучаствовать в работе Круглого стола «Великая Отечественная война 1941-1945гг: мы гордимся, мы помним». Я настолько увлеклась, что и не заметила, как пролетело время. Я точно не зря провела эти 2 часа, узнала много нового, иногда даже неожиданного».

Доринская Екатерина (группа ЭП-16):

«Очень порадовало, что участниками Круглого стола были не только российские студенты, а и представители Донецкой и Луганской Народных Республик. Это еще раз говорит о том, что мы единый народ, победивший в той ужасной войне. Очень понравились доклады студентов ИГБиТ РУДН «Московская битва», «Сталинградская битва», «Курская битва», «Роль тыла», «Герои Советского Союза», «Международные конференции стран-победительниц в годы Второй мировой войны и их итог».  Несмотря на некоторые проблемы со связью, интерес не угасал до последней минуты».

Отдел международных связей выражает благодарность Студенческому совету Академии за активное участие в международных онлайн-мероприятиях, преподавателям кафедр маркетинга и логистики, учета и аудита, менеджмента внешнеэкономической деятельности, финансов, экономики предприятия, философии и психологии за активное вовлечение студентов в международную деятельность.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search