Новости, факты, события

Великие герои истории – подпольщики-антифашисты Донбасса

Пусть Родина смотрит на вас с гордостью.
Не бойтесь славной смерти. Умереть за Родину – значит жить

Фидель Кастро

10 марта 2020 года студентами и преподавателями кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности факультета стратегического управления и международного бизнеса проведен выездной кураторский час у братской могилы «Непокоренные», посвященный партизанскому и подпольному движению Донбасса.

В 1957 году, в Пролетарском районе Донецка, в районе ДК имени Горького воздвигнут памятник в честь руководителей подпольной партийно-комсомольской организации, действовавшей в период с 1941 по 1943 гг.:

Саввы Григорьевича Матекина (Коцюдина) (1902-1942 гг.) – организатора и одного из руководителей Авдотьино-Буденновской подпольной группы во время оккупации Донецка немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны;

Степана Васильевича Скоблова (1919-1943 гг.) – одного из руководителей молодежной антифашистской группы Буденновского (Пролетарского) района;

Бориса Ивановича Орлова (1922–1943 гг.) – руководитель подпольной группы после смерти С.Г. Матекина;

Волина Павла Федоровича (1897-1943 гг.).

У памятника состоялась встреча с правнуком Саввы Григорьевича Матекина Борисом Александровичем, который рассказал о деятельности подпольной группы. Он подчеркнул, что в составе организации были ученики старших классов, студенты, рабочие, которые начали свою деятельность с распространения листовок.  В 1942 г. организация насчитывала 48 членов. Молодые патриоты установили постоянную связь с партизанским штабом и выполняли его поручения: пускали под откос поезда, поджигали вражеские склады, выводили из строя линии связи, автомашины и мотоциклы, подготовленные к отправке на фронт, взрывали мосты, передавали советскому командованию ценные сведения.

В августе 1942 г. Савва Матекин был арестован. Два месяца его пытали в застенках гестапо (находилось в районе гостиницы «Шахтер Плаза»), но он не выдал участников своей группы. В октябре 1942 г. расстрелян и сброшен фашистами в шурф шахты № 4-4-бис.

В честь Саввы Матекина названа улица в Донецке, в 2009 году его именем названа общеобразовательная школа г. Донецка № 139.

В мае 1943 г. были арестованы ключевые участники организации во главе со Степаном Скобловым, подверглись пыткам и были расстреляны немцами. После смерти С. Скоблова подпольной организацией руководил его брат Николай, в честь которого названа улица в Донецке.

Скульптор В. Костин изобразил руководителей подполья в последнее мгновение перед казнью. С достоинством, не склонив головы, встречают они свой смертный час, убежденные в том, что дело, за которое отдают свою жизнь, победит.

К памятнику партизанам и подпольщикам Донбасса студенты возложили цветы, память  погибших почтили минутой молчания.

Вечная слава героям, отдавшим свою жизнь за нашу Родину!

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search