Новости, факты, события

Афганская война – живая память!..

Еще совсем недавно нам казалось, что война никогда не придет на порог нашего общего дома, все дальше будут уходить в прошлое годы страшных лишений, трагедий, катастроф, военного лихолетья…

15 февраля 2020 года исполняется 31 год со дня окончания вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. В преддверии этого дня (15 февраля 1989 года) мы вспоминаем подвиг людей, которые встали на защиту Отчизны – Союза Советских Социалистических Республик – в далеком 1979 году. Долгие 10 лет длилась эта война, показавшая силу духа советских воинов, веру в торжество справедливости, верность интернациональному долгу. Война – это тяжелый труд, здесь боль утрат и радость побед, чередуясь, сменяют друг друга.

Сегодня можно бесконечно долго и безрезультатно спорить об афганской войне, её результатах, целесообразности, причинах и последствиях. Но факт встает перед нами – тысячи молодых парней по призыву Родины встали на защиту её интересов, выполняя интернациональный долг в той далёкой стране.

13 февраля 2020 года в библиотеке ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» открылась выставка, посвященная 31-ой годовщине вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан.

На книжной выставке, организованной библиотекой ГОУ ВПО «ДонАУиГС» – «Афганская война – живая память!..» представлены издания, отображающие 10-летний период пребывания ограниченного контингента на территории Афганистана, боевые будни воинов-интернационалистов, героизм советских солдат и офицеров.

В этот день мы поздравляем всех, кто имел отношение к тем далёким событиям, и хотим пожелать крепкого здоровья и бесконечного запаса энергии, которую вы, как и раньше, направляли бы на дело защиты нашей Отчизны и служению народу. Слава вам, герои-афганцы!

Напомним, что вывод группировки СССР, исполнявшей в ДРА интернациональный долг, начался ещё в мае 1988-го. Согласно историческим сведениям, первые три месяца Афганистан покинули 50183 военнослужащих. Ещё 50100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

Согласно справке Министерства обороны СССР, всего прошло через Афганистан 546255 человек.

Награждено орденами и медалями СССР более 200 тысяч человек, 71 из них стали Героями Советского Союза.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search