Новости, факты, события

День музыки в Академии управления

23 октября в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» состоялся концерт, посвященный празднованию Международного дня музыки.

Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. В России Международный день музыки празднуется, начиная с 1996 года. Именно тогда исполнилось 90 лет со дня рождения композитора, хотя первый Международный день музыки, учреждённый Международным музыкальным советом, в соответствии с резолюцией 15-й Генеральной ассамблеи IMC, прошедшей в Лозанне в 1973 г., был проведён 1 октября 1975 г.

С тех пор праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует распространению музыки как искусства в самых разных уголках мира. 

Академия управления всегда поддерживала начинания, связанные с популяризаций лучших мировых тенденций в сфере искусства, культуры и просвещения. Поэтому одним из традиционных мероприятий Академии стал концерт, приуроченный к этому событию.

Совместно с преподавателями, студентами и выпускниками Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева, вот уже в 24 раз, был организован праздничный концерт. По сложившейся традиции он проводится ежегодно в октябре, даря возможность всем любителям и почитателям современной музыки окунуться в завораживающий мир эстрады.  Поскольку целью любого образовательного учреждения является не только получение студентами хороших знаний, но и формирование творческих, всесторонне развитых личностей, эта традиция не стареет и радует все новых и новых слушателей.

В этом году на сцене Академии управления выступали лучшие представители Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Сергеевича Прокофьева, ее студенты и выпускники: Ольга Маренич, Кристина Ушанова, Анастасия Рыжикова, Виктория Андриенко, а также София Назарян, София Зябрева и Данил Ермолаев, которые впервые стали участниками нашего мероприятия.

Благодарим исполнителей за чудесный концерт, за мастерство и профессионализм. Надеемся, что эта добрая традиция – отмечать Международный День музыки в стенах Академии управления – будет всячески развиваться и поддерживаться в дальнейшем. Желаем ребятам творческих успехов и новых побед на вокальных конкурсах!

Пусть наше сотрудничество и дальше позволяет студентам наших образовательных организаций самореализовываться, раскрывать свой творческий потенциал, который ляжет в основу мировоззрения, высокой культуры, достойной гражданской позиции и профессиональных качеств, так необходимых молодому поколению Донецкой Народной Республики.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search