Туризм – это не просто интересная профессия, но и любимое дело на всю жизнь!
С ростом популярности путешествий и увеличением числа туристов, профессия менеджера в туризме и гостиничном бизнесе становится все более востребованной и перспективной как в плане карьерного роста, так и в плане заработной платы.
В России туризм признан приоритетным направлением развития в масштабе всей страны, спрос на специалистов в данной отрасли постоянно растет.
Профессия менеджера в туризме и гостиничном бизнесе – это динамичная и многогранная роль, предполагающая:
творческий подход;
стремление дарить только позитивные моменты и лучший отдых своим клиентам;
способность адаптироваться к изменяющимся условиям рынка туристических услуг и всегда быть готовыми реагировать на вызовы.
ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Менеджер в туризме и гостиничном бизнесе – это не просто специалист, отвечающий за сопровождение туристических поездок людей и организацию гостиничного обслуживания, но и…
многопрофильный специалист, владеющий 3 иностранными языками;
универсальный управленец в любой деятельности, кроме производственной;
креативная и деятельная личность, которая создает яркие моменты не только для других, но и для себя, поскольку туризм как профессия дарит уникальную возможность познания разнообразия культур и традиций мира.
Менеджер в туризме и гостиничном бизнесе должен обладать хорошими коммуникативными навыками, умением работать в команде и организаторскими способностями.
Впереди вас ждут новые горизонты, увлекательные вызовы и невероятные приключения!
ТРЕБОВАНИЯ К МЕНЕДЖЕРУ НА РЫНКЕ ТРУДА
- знание особенностей туристического рынка и гостиничного бизнеса;
- знание минимум 2-х иностранных языков (для работы с иностранными туристами и сотрудничества с зарубежными партнерами);
- уверенное владение ПК и специализированными программами в сфере туризма и гостиничного бизнеса;
- умение грамотно излагать свои мысли в устной и письменной формах;
- профильное высшее образование;
- личные качества: организованность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, креативность.
БУДУЩИЕ ПРОФЕССИИ
Директор туристического агентства | Менеджер в туроператорской компании | Менеджер гостиницы | Государственный служащий в органах управления туризмом | Менеджер по туризму | Туристический агент | Менеджер по продажам туристических услуг | Консультант по туризму | Event-менеджер | Менеджер по организации мероприятий | Экскурсовод (гид) | Аниматор в гостиничных комплексах | Аналитик туристического рынка
ЧЕМУ НАУЧАТ
- организации и планированию туров, отдельных услуг, туристических маршрутов, проектированию туристских объектов;
- трём иностранным языкам (английский, испанский, китайский), что сделает Вас конкурентоспособными не только в туризме, но и в любой сфере бизнеса;
- управлению гостиничным бизнесом и обеспечению качества услуг гостеприимства;
- анализу рынка туристских услуг и составлению прогнозов по его развитию;
- разработке и реализации стратегий развития туризма на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, стратегий развития предприятий туристской индустрии;
- взаимодействию с клиентами и партнерами, в том числе на иностранных языках;
- профессиональному использованию специализированных программ в сфере туризма и гостиничного бизнеса.
ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ
Учебная и производственная практика студентов может проходить в органах государственной власти, отвечающих за развитие туризма; туристических агентствах; туроператорских компаниях; гостиницах, курортных гостиницах, других средствах размещения туристов (гостевые дома, кемпинги, базы отдыха и др.); особо охраняемых природных территориях, на базе которых развивается туризм; экскурсионных компаниях; в организациях, занимающихся проведением анимационных мероприятий; транспортных компаниях, обслуживающих туризм, и в других учреждениях, прямо либо косвенно связанных с туризмом и гостиничным бизнесом.
ТРИ ПРИЧИНЫ ПОСТУПИТЬ
- Спрос на специалистов в области туризма и гостиничного бизнеса постоянно растет!
- Возможность путешествовать, познавая новое, выполнять работу, которая будет приносить удовольствие не только Вашим клиентам, но и Вам лично!
- Менеджеры востребованы как в традиционных компаниях, относящихся к сфере туризма и гостиничного бизнеса, так и в других компаниях непроизводственной сферы.