Новости, факты, события

30 университетов новых регионов приняты в федеральную собственность

30 высших учебных заведений находящиеся на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей приняты в федеральную собственность и отнесены к ведению федеральных органов исполнительной власти России. В их числе Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики (г. Донецк, ДНР).

Соответствующее распоряжение от 29 марта 2023 года № 750-р подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность и приоритетность интеграции новых регионов во все сферы жизни страны, в том числе научно-образовательную. Правительство России проводит большую работу в этом направлении. 30 университетов и 11 научных организаций новых регионов приняты в федеральную собственность, официально став частью научно-образовательного пространства страны. Разработкой данного распоряжения занималось Минобрнауки России совместно с другими министерствами и ведомствами. Теперь университеты и научные центры Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей будут активнее и без административных препятствий развиваться, усилять вузовскую и фундаментальную науки и готовить высококвалифицированные кадры для скорейшего достижений технологического суверенитета», - подчеркнул вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Разработкой распоряжения занималось Минобрнауки России совместно с Минпросвещения России, Минкультуры России, Минсельхозом России, Минздравом России, Минюстом России, Минобороны России, Минфином России, МВД России, МЧС России, Росжелдором и Росморречфлотом.

Самое большое количество вузов расположены на территории Донецкой Народной Республики – их 8. Высшие учебные заведения работают в Донецке, Макеевке и Мариуполе.

«Минобрнауки ведет постоянную работу с коллегами из университетского и научного сообщества новых регионов по всем направлениям - консультируем по правовым вопросам, образовательным программам, проводим работу по повышению квалификации преподавателей, оказываем помощь в методической работе и поставке необходимой учебной литературы. Отдельный блок работы - решение проблем с необходимой сейчас инфраструктурой. Принятое распоряжение все мы ждали, и теперь работа пойдет еще активнее», - сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Также согласно Приказу МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 30 марта 2023 года в соответствии с федеральными законами от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а также утверждения уставов федеральных государственных учреждений и внесения в них изменений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2012 г. № 539, подпунктом 4.3.22 пункта 4 Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. № 682 распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023г. № 750-р Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ДОНЕЦКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ГЛАВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донецкая академия управления и государственной службы».

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search