Новости, факты, события

Донбасс празднует 76-ю годовщину освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков!

8 сентября – одна из самых светлых дат, навечно вписанных в историю Донбасса.

В этот день 76 лет назад, в 1943 году, советские войска, в ходе Донбасской наступательной операции, сметая ожесточённое сопротивление врага, вошли в город Сталино и продолжили освобождать наш край от фашистских захватчиков.

Победе и освобождению предшествовали почти 700 дней оккупации Донбасса, наполненные болью, страхом, массовым истреблением мирного населения. Эти трагические события прошли через судьбы тысяч и тысяч семей.

Годы всё дальше отделяют нас от тех драматических событий, но память о соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу родной земли, живёт в наших сердцах. Безмерна благодарность героям Великой Отечественной войны, самоотверженным труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему Донбасс из руин.

Научно-педагогический состав и студенты Академии вместе со всей Республикой чтят память о героях тех времен. Они часть нашего великого наследия, пример доблести, мужества и чести, значимость которых никогда не приуменьшится. Наш святой долг – хранить память о событиях Великой Отечественной войны, передавать нашу славную историю из поколения в поколение.

В условиях, когда в стране идут боевые действия, события прошлых лет должны быть постоянным напоминанием о том, как хрупок мир, как важно его беречь.

В Донецке прошел митинг ко Дню освобождения Донбасса

6 сентября в Донецке в парке Ленинского комсомола состоялся торжественный митинг с возложением цветов, посвященный 76-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Почтить память погибших и отдать дань уважения живущим ныне ветеранам пришли: представители депутатского корпуса ДНР, глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, заместители главы администрации города, главы районных администраций, ветераны – освободители Донбасса, учащаяся молодёжь Донецка, гости и жители города. В мероприятии приняли участие представители ГОУ ВПО «ДонАУиГС» - научно-педагогический состав, сотрудники и студенты Академии.
Минутой молчания присутствующие почтили память героев, вставших на защиту Родины во времена ВОВ и необъявленной войны Украины против мирного населения Донбасса.

Алексей Кулемзин обратился к участникам торжественного митинга: «Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто ценой собственной жизни защитил человечество от фашизма. Слава ветеранам, живущим сегодня среди нас! Вечная память их товарищам, павшим в боях за освобождение родного края! Мы гордимся подвигом освободителей Донбасса!».

В ходе мероприятия с тематическими номерами выступили театральный коллектив художественного слова «Студия эстрадного конферанса «Осторожно, дети!» и детский коллектив образцовая вокальная студия «Лучик радости», а лауреат международных конкурсов Александр Парецкий подарил вокальную композицию «Поклонимся великим тем годам!». 

Присутствующие возложили цветы к мемориалу «Твоим освободителям, Донбасс», а также к памятникам «Погибшим воинам-афганцам» и «Погибшим гражданам Донецкой Народной Республики». Митинг закончился троекратным залпом салютной группы и выступлением большого хора, в исполнении которого прозвучали самые известные песни военных лет.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Мы – жители Донецкой Народной Республики от всего сердца поздравляем вас с 76-й годовщиной освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков! В эти торжественные дни мы с глубокой благодарностью вспоминаем всех, кто отстоял родную землю и её независимость. Слава ветеранам, живущим сегодня среди нас! Вечная память нашим землякам, павшим в боях за освобождение Донецкого края!

Ректорат, научно-педагогический состав, сотрудники, аспиранты и студенты ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search