Новости, факты, события

#ЗАРЯДИИДЕЮ: XVI форум лидеров студенческих профсоюзов и самоуправления

 12 по 15 сентября 2019 года в пгт. Седово прошел XVI Форум лидеров студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления.

Его создателями и организаторами на протяжении 16 лет выступает команда ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» совместно с Профсоюзом работников образования и науки ДНР. В этом году Форум проходил при поддержке Фонда Горчакова (РФ), Министерства молодежи спорта и туризма ДНР, а также Министерства образования и науки ДНР.

 XVI форум прошел под девизом «#зарядиидею». В первый день Форума состоялась встреча студентов с М.Н. Кушаковым – министром образования и науки ДНР, А.С. Горшковой – председателем Профсоюза работников образования и науки ДНР, а также с ректорами образовательных организаций высшего профессионального образования ДНР. В неформальной обстановке студенты смогли обсудить интересующие их вопросы.

 В мероприятии приняли участие 11 вузов Республики: ГОУ ВПО «ДСонАУиГС», ГОУ ВПО «ДонНУ», ГОУ ВПО «ДонНТУ», ДонНМУ, ГО ВПО «ДонНУЭТ», ГОУ ВПО «ДонНАСА», ГОО ВПО «ДГМА», ОО ВПО «ГИИЯ», ОО ВПО «АДИ», ГВОУ «ДЮА», ГОУ ВПО «ДонАГРА».

Специально приглашенными спикерами Форума стала делегация из Российской Федерации, в лице кандидата педагогических наук, StandUp-тренера, бизнес-тренера компании МТС, эксперта и разработчика тренингов в сфере Soft Skills, автора методических пособий Алёны Лепёшкиной (г. Смоленск РФ) и кандидата технических наук, эксперта в области проектного менеджмента и управления командами, лауреата Премии Президента РФ в поддержку талантливой молодёжи, Федерального тренера-эксперта по развитию студенческого самоуправления Анастасии Васицыной.

Организаторы Форума подготовили для участников интересную образовательную программу. В нее вошли встречи с гостями, цикл тренингов, итогом которых стало создание идей проектов, а также различные игры и конкурсы.

В рамках Форума прошла Отчетно-выборная конференция ДАСПО. В ходе конференции Евгением Лапенко был представлен отчетный доклад о работе Ассоциации за период с 2015 по 2019 год. По итогу конференции были избраны новые председатель и заместители председателя ДАСПО - Павел Умеренков - председателем Ассоциации, Анна Вербицкая и Олег Фомин - заместителями председателя.

В рамках запланированных встреч состоялось общение с председателем Молодёжного Парламента ДНР Владиславом Погорелым и депутатом Молодежного Парламента ДНР Натальей Подлесной. В ходе диалога депутаты обсудили с участниками Форума их взгляд на Минские соглашения и обсудили возможные пути их реализации.

В первый вечер, море эмоций подарила игра «СтудКвиз!», которая активизировала светлые умы ребят. Не остались в стороне и организаторы Форума, которые также решили проявить себя, сыграв в игру в составе отдельной команды.

Второй день Форума стартовал энергично и на позитиве, ведь утро участников начиналось с зажигательной зарядки. В этот же день начали свою работу следующие площадки: Алёна Лепешкина провела тренинги «Рукописи не горят», на котором участники получили «тайную» формулу создания идеи. Но создать идею - это полдела, её нужно ещё уметь донести аудитории. Именно этому важному моменту был посвящен тренинг «Ой, боюсь, боюсь» - как справляться со страхом публичного выступления.

Анастасия Васицына выступила с тренингами на тему проектирования, объяснила принципиальные различия между технологиями Waterfall и Agile.
Утро третьего дня Форума началось с испытания танцевальным баттлом. Командам удалось удивить организаторов своими нестандартными и творческими подходами к заданию. Повеселились от души!

Далее ребят ожидало продолжение цикла тренингов от Алёны Лепешкиной и Анастасии Васицыной на следующие темы: «Клининг слайдов» и «Методологии проектирования: Waterfall vs Agile».

В заключительный вечер Форума участники завершали свои проекты и готовили их к презентации вместе с Алёной Лепешкиной и Анастасией Васицыной. В перерывах между лекциями и консультациями ребята снимали усталость и поднимали настроение игрой в «Лазертаг», по результатам которой победителями стали:

3 место – сборная команда ГОУ ВПО «ДонАУиГС» и организаторов;

2 место – ГОУ ВПО «ДонНУЭТ»;

1 место – сборная команда ГОУ ВПО «ДонНТУ» и ГОУ ВПО «ДонНАСА».

Итогом проведения Форума стало презентация идей для грантового конкурса Министерства молодёжи, спорта и туризма ДНР. Участники применили на практике навыки, которым их научили тренера, что позволило студентам на высоком уровне презентовать свои идеи.
Призовые места заняли следующие ОО ВПО со своими идеями проектов:

  • ГОУ ВПО «ДонНУ» - «Лучшее профбюро» и «Информационный канал для Профсоюза»;
  • ГОУ ВПО «ДонНМУ»-«Петля времени»;
  • ГОУ ВПО «ДонАУиГС» - «С чего начинается Родина ...»;
  • ГОУ ВПО «ДонАгра»- «Борьба с бешенством».

В качестве призов победители получили денежные сертификаты от Профсоюза работников образования и науки и Министерства молодёжи, спорта и туризма ДНР. Гости и участники Форума получили массу положительных впечатлений, заряд энергии и позитивные эмоции и с нетерпением ждут новой встречи на XVII Форуме - 2020.

Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР выражает большую благодарность Фонду Горчакова (РФ), Министерству молодежи, спорта и туризма ДНР, Министерству образования и науки ДНР, Профсоюзу работников образования и науки ДНР, ДАСПО за помощь в организации XVI Форума лидеров студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления, а также командам всех ОО ВПО за поддержку и активное участие.

Наше лето в сентябре непременно продолжится!

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search