Новости, факты, события

В Казани завершился Юбилейный Летний Кампус Президентской Академии

Студенты ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» впервые стали участниками Международного образовательного форума «Летний кампус Президентской Академии», который проходил с 13 по 26 июля в республике Татарстан (Российская Федерация). Организаторами форума традиционно выступают ФГБОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Правительство Республики Татарстан и Ассоциация инновационных регионов России. Студенты Донецкой академии управления – единственные из Донецкой Народной Республики получили уникальную возможность стать участниками Летнего Кампуса.

Форум проходил в уникальном месте - на территории всесезонного города-курорта «Свияжские холмы» в Республике Татарстан. Летний Кампус является международным образовательным форумом, в котором участвовали юноши и девушки из 15 государств мира, превратившиеся на 14 дней в одну большую и мультикультурную семью.
Образовательная программа была насыщенной и разносторонней. Среди приглашенных спикеров было множество чиновников и бизнесменов топ-уровня, предпринимателей, рестораторов и отельеров, руководителей молодежных организаций и преподавателей РАНХиГС.

Тимур Сулейманов - Министр молодежной политики Республики Татарстан во время церемонии торжественного открытия «Летнего кампуса Президентской академии - 2022» поделился золотым правилом, которым руководствуется Министерство молодежной политики в процессе своей деятельности: «Ничего для молодежи - без самой молодежи». Во время очной беседы, и.о. председателя студенческого самоуправления ДОНАУИГС Владислав Булавкин и Тимур Сулейманов обсудили перспективы развития взаимодействия и сотрудничества между молодежью Донбасса и Республики Татарстан.

Одной из важнейших составляющих Летнего Кампуса являлась командная работа над проектом по четырем направлениям: молодежное предпринимательство, IT-сфера, молодежный туризм и поддержка инициатив в сфере образования. Параллельно, велась общая работа над проектом по созданию молодежной ассоциации в рамках Евразийского экономического союза. По итогам проектной деятельности каждая команда защищала проработанный проект в своей номинации. Были определены победители по категориям и одна команда-победитель, которая более всего заинтересовала жюри.

Культурная программа наполнена различными красочными мероприятиями, такими как театральный вечер, вечер классической музыки и другими. В завершение второго дня форума, на главной сцене Летнего Кампуса ребята стали участниками грандиозного шоу «Звезда танцпола», победителем которого стала студентка Донецкой академии управления Екатерина Власова.

Отдельного внимания заслуживает Этно-фестиваль, во время которого участники представляли культуру своих государств. Студенты ДОНАУИГС достойно представили Донецкую Народную Республику, собрав овации зала и массу положительных отзывов. Во время своей речи после выступления, Владислав Булавкин сказал: «Мы рады, что после долгих лет неопределённости и сомнений, мы, хоть и не сразу, постепенно, но становимся частью большой и дружной семьи российского студенчества! Донбасс возвращается домой! Донбасс возвращается в Россию! Спасибо вам, друзья!»

Среди прочего, в программу Кампуса входили экскурсии на остров-град Свияжск, во время которой ребята посетили исторические храмы и монастыри, и в Казань, где студенты своими глазами увидели Казанский Кремль, крупнейший в Европе экстрим-парк УРАМ, мечеть Кул-Шариф, театр кукол и центральную часть города.

Уникальным событием стала встреча в формате ВКС с заместителем Министра науки и высшего образования Григорием Гуровым. Участники получили прекрасную возможность задать интересующий их вопрос и получить исчерпывающий ответ из первых уст.

Также, на просторах Летнего Кампуса Президентской Академии - 2022 состоялась встреча студентов Донецкой Академии с представителями руководства РАНХиГС и студенческого совета Московского кампуса Президентской Академии. Практически в полном составе, делегация из ДОНАУИГС встретилась с начальником управления молодежной политики РАНХиГС Алексеем Викторовичем Спириным и директором Летнего Кампуса Демидовой Натальей Вячеславовной.
В этот же день, прошла встреча и.о. Председателя студенческого самоуправления и активистов ДОНАУИГС с представителями Студенческого совета московского кампуса Президентской академии. Ребята коснулись вопросов взаимодействия и сотрудничества в рамках студенческого самоуправления, проектной деятельности, профориентации и обмена опытом. Были определены перспективы совместной деятельности в рамках партнёрства Донецкой и Московской Академий.

25 июля состоялась торжественная церемония закрытия Летнего Кампуса Президентской Академии, во время которой была проведена церемония награждения победителей и призеров в различных номинациях, а также торжественно спущено Знамя. Завершилась церемония грандиозным фейерверком и концертом инструментальной музыки под открытым небом.

Академия, в лице руководства и студентов, ставших участниками Летнего Кампуса, выражает огромную благодарность руководству Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и организаторам Летнего Кампуса за уникальную возможность стать участниками данного форума, за возможность получать бесценный опыт взаимодействия со спикерами и другими участниками, а также за принципиальную позицию в вопросах интеграции студентов Донбасса в российское образовательное и культурное пространство и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search