Новости, факты, события

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков вручил дипломы о повышении квалификации преподавателям истории из донбасских вузов

В Ростове-на-Дону в рамках Первого образовательного форума вузов России, Донецкой и Луганской Народных Республик состоялась торжественная церемония вручения дипломов о повышении квалификации преподавателям истории из Донецкой и Луганской Народных Республик. В их число вошли преподаватели ГОУ ВПО «ДОНЕЦКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ГЛАВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ» Арушанян Мариэтта Рафаеловна - старший преподаватель кафедры социологии; Ландик Лариса Петровна -старший преподаватель кафедры краеведения и Осипова Анна Николаевна - доцент кафедры краеведения, кандидат наук по государственному управлению.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков поблагодарил педагогов за уважение к истории и мировым традициям, которое приобрело особенное значение в современных условиях.

«Донбасские вузы теперь могут опереться на братское плечо российских коллег. 23 университета заключили партнерские соглашения. Мы договорились с нашими коллегами из ЛНР и ДНР об организации программы повышения квалификации для преподавателей истории, и уже сегодня несколько десятков человек получают сертификаты об их прохождении. В реализации программы мы опирались на две авторитетные организации — Российскую академию образования и Российское историческое общество, и я очень благодарен коллегам за эту работу. Убежден, что это только начало наших масштабных проектов совместно с донецкими и луганскими университетами», — сказал Валерий Фальков.

Президент Российской академии образования Ольга Васильева также подчеркнула актуальность исторического образования.

«Именно от тех смыслов и ценностей, которые несут преподаватели истории, от их работы зависит формирование мировоззрения молодого поколения. И речь идет не только о будущих историках, но и о педагогах, инженерах, врачах — выпускниках всех направлений подготовки», — заявила Ольга Васильева.

Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил высокий профессионализм коллег из Донецкой и Луганской народных республик и подчеркнул важность обмена опытом в профессиональном сообществе.

«Без новых контактов нет развития ни для науки, ни для высшего образования. Наша дальнейшая работа будет направлена на то, чтобы контакты с коллегами из научных и образовательных организаций других регионов крепли, чтобы мы все вместе развивались и учили наших студентов истории», — сказал Константин Могилевский.

Поздравляем преподавателей Академии! Желаем профессионального роста и творческих успехов!

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search