Новости, факты, события

С 1 сентября 2021 года повышены стипендии для студентов Республики

С целью повышения социальной защиты, стимулирования и поддержки учащейся молодежи Правительством установлены новые размеры государственной академической и государственной социальной стипендий.

Соответствующее Постановление принято на внеочередном заседании во исполнение Поручения Главы Донецкой Народной Республики от 01.04.2021 № 267 . Важно отметить, что документом унифицирован размер стипендий для обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Таким образом, государственная академическая стипендия, являющаяся базовой и рассчитанная на студентов очной формы, обучающихся на бюджете, для студентов среднего профессионального образования составит 1580 рублей ежемесячно, для студентов  высших учебных заведений  – 2100 рублей. Чтобы получать такую стипендию, студент должен учиться на «хорошо» и «отлично», и у него также не должно быть задолженностей по итогам промежуточной аттестации.

Не секрет, что отдельные категории студентов особенно нуждаются в поддержке, поэтому для них установлена государственная социальная стипендия. Прежде всего, на нее вправе рассчитывать дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, потерявшие родителей в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет. Для них стипендия установлена в размере 5050 рублей в месяц.

Для студентов, являющихся:

  • инвалидами с детства, инвалидами I и II групп;
  • инвалидами, которые получили военную травму либо заболевание за время прохождения военной службы;
  • ветеранами боевых действий;
  • лицами, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, утверждена стипендия в размере 2290 рублей в месяц.

Также увеличен размер государственной стипендии аспирантам (адъюнктам), ассистентам-стажерам, докторантам.

Обращаем внимание, Постановление Правительства вступило в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 сентября 2021 года.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search