Новости, факты, события

6 июня – День русского языка

6 июня в России и других странах отмечают День русского языка. Мероприятие приурочено к рождению Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня его вполне заслуженно называют истинным создателем литературного русского языка. Выдающуюся личность считают автором современных литературных норм употребления слов, а произведения Александра Сергеевича входят в число мирового культурного наследия.

Главная задача праздника – сохранить национальное культурное и духовное наследие, поддержать дальнейшее развитие языка, в том числе и как средства международных коммуникаций, привить настоящую любовь к родной речи широким слоям населения.

К торжествам имеют отношение все, кто связан с изучением и передачей знаний о речи и письменности. Среди них – исследователи, учителя литературы, русского языка, сотрудники библиотек. Праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений. В мероприятии принимают участие все, кто получил соответствующее образование, увлекается письменностью, их родственники, знакомые, друзья и близкие люди.

День русского языка отмечается в Донецкой Народной Республике как государственный праздник с 2015 года. Государственным языком Донецкой Народной Республики является русский язык.

В мире более 250 млн. русскоязычных людей, из них, примерно, для 150 млн. он является родным. Во многих странах, кроме России, он является вторым государственным. Являясь самым массовым из славянских, русский также входит в десятку наиболее распространённых на планете языков и является одним из официальных языков Организации Объединённых Наций.

В 2010 году ООН разработала программу по поддержке и развитию языкового многообразия. Согласно ей, были введены праздники для каждого из официальных языков организации. Среди них оказался и русский. В качестве памятной даты было решено оставить 6 июня. А год спустя президент России специальным указом учредил День русского языка в России.

Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search