Новости, факты, события

Подведены итоги и награждены победители конкурса «Золотой Пеликан»

4 июня на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню эколога, прошла церемония награждения победителей Республиканского экологического конкурса «Золотой пеликан». Конкурс инициирован Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР. 
Его цель – выявление производственных и научно-технических достижений в области экологии, эффективных теоретических разработок и проектов внедрения природоохранных и ресурсосберегающих технологий, а также поддержка инновационных исследований, стимулирование к разработке и внедрению проектов в сфере охраны окружающей среды.
 
В своём обращении к участникам конкурса Глава Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилин отметил: «Тема вашего конкурса находит серьезный отклик не только в кругах специалистов-практиков, а и каждого жителя нашей страны. Ведь Донбасс всегда был и остаётся промышленным регионом, поэтому вопросам экологической безопасности уделяется особое внимание."  Также Денис Владимирович подчеркнул: "Отрадно, что в нашей стране есть люди, которые на практике реализуют решение проблем поистине общечеловеческого масштаба. Уверен, что ваши профессиональные разработки и проекты будут способствовать решению актуальных вопросов экологического развития Донбасса».
 
В конкурсе приняли участие коммерческие и общественные организации, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, научно-исследовательские институты, учёные, изобретатели, образовательные организации высшего профессионального образования, журналисты, студенты, общественные деятели, эксперты в сфере экологии и природопользования, представители средств массовой информации.
Представители ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» также представили свои проекты на конкурс.
 
 
К участию в конкурсе допускались проекты, осуществлённые или внедрённые в практику в течение последних трёх лет. Работы оценивались конкурсной комиссией с позиции концепции устойчивого развития по пяти критериям: актуальность, экологическая, экономическая, социальная эффективность, соответствие международным стандартам и соглашениям.
Два проекта от  ГОУ ВПО «ДОНАУИГС» были отмечены высшей наградой. В номинации «За лучшую студенческую научную работу» лауреатом стала студентка Диана Дунай (ФиК-17) с работой «Производство съедобных стаканчиков».
 
 
Кафедра информационных технологий ГОУ ВПО «ДОНАУИГС» представила на конкурс 4 действующих проекта.
 
В номинации «За лучшую молодёжную инициативу»  победил проект инициативной группы кафедры информационных технологий под руководством Э.М. Лебезовой «Гражданский портал "Мир Гармонии" (mirgar.ga) как компонента электронного правительства ДНР, осуществляющая гражданский мониторинг, в том числе и экологический, за состоянием городов и населённых пунктов  Республики».
Также дипломами были отмечены студенческие проекты: Анастасии Галкиной («Мобильное приложение экологической тематики EcoStudy как инструмент экологического просвещения»), Анастасии Галяминой («Сайт для общественного экологического объединения "Зелёный Донбасс"») и проект старшего преподавателя кафедры информационных технологий Э.М. Лебезовой («Технология создания информационных систем экологической направленности ИТ-волонтёрами»).
В беседе с председателем Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Романом Кишкань, Элла Михайловна подчеркнула важность цифровизации процессов управления и принятия решений всех отраслей народного хозяйства, в том числе экологии. В свою очередь председатель дал высокую оценку проекту  «Мир Гармонии» и отметил ценность подобных гражданских инициатив.
 
Поздравляем студентов и преподавателей ГОУ ВПО «ДОНАУИГС», достойно представивших свои проекты, и выражаем особую благодарность ст. преподавателю кафедры менеджмента в производственной сфере И.И. Папа-Дмитриевой, вдохновившей к участию в конкурсе.
 
 
 
Tags: ,

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search