Новости, факты, события

Азбука оказания первой медицинской помощи

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли

Вальтер Скотт

 

29 мая 2021 года преподаватели кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности оттачивали на практическом занятии знания по оказанию первой медицинской помощи в рамках курсов повышения квалификации по образовательной программе «Оказание медицинской помощи в образовательных организациях» на базе ГПОУ «Макеевский медицинский колледж».

Основной целью курса является развитие профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для оказания первой доврачебной медицинской помощи обучающимся, а также совершенствование профессиональных компетенций научно-педагогического коллектива.

Руководитель группы реаниматолог-анестезиолог С.А. Марьенко в процессе практического занятия ознакомил слушателей с мероприятиями по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи, вызову скорой медицинской помощи, других специальных служб, определению наличия сознания, восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего; проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни; обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения; подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью; оказанию первой помощи в случае указанных состояний, приданию пострадавшему оптимального положения тела и контролю его состояния (сознание, дыхание, кровообращение) и оказанию

психологической поддержки; щадящей транспортировке пострадавшего и передаче его бригаде скорой медицинской помощи либо другим специальным службам.

В процессе обучения слушатели приобрели практические навыки в оказании помощи подавившемуся человеку по методу Геймлиха, первой помощи при ранах, кровотечениях, травмах и переломах и др.

Коллектив кафедры благодарит руководство колледжа в лице директора О.В. Швыдкого и руководителя группы С.А. Марьенко за возможность получения практических навыков оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, а также заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью обучающихся.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search