Новости, факты, события

«Международный день числа π»

14 марта ученые и любители математики отмечают один из самых необычных праздников – «День числа π».

Этот праздник предложил в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта – 3/14 – и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π.

Число π – математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592… и имеет бесконечно много цифр после запятой и не является рациональным числом. Как считают специалисты, число π было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения π привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Кафедра высшей математики отметила международный день числа π выступлениями студентов об истории числа π, об интересных фактах, связанных с ним, и о связи числа π с повседневной жизнью. Также студенты подготовили стенгазеты, посвященные числу π.

Целью праздника, организованного кафедрой высшей математики, является знакомство студентов с интересными математическими фактами, связанными с числом π, и развитие у студентов интереса к научной деятельности.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search