Новости, факты, события

В Донецке стартовал научно-практический юридический форум «JUS REM» – 2021

Сегодня, 18 февраля 2021 года, в ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР» состоялось открытие научно-практического юридического форума «JUS REM» – 2021 в формате круглого стола на тему «Развитие современного права: новые вызовы и поиски ответов».

Научно-практический юридический форум «JUS REM» организован Министерством юстиции Донецкой Народной Республики на базе ведущего вуза Республики – Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР при поддержке Торгово-промышленной палаты ДНР, ГП «Лекарства Донбасса», Профсоюза работников юстиции ДНР и Общественной организации «Русский центр». Информационным партнером выступило Министерство информации Донецкой Народной Республики.

Важное значение проведения данного форума отметил заместитель Министра юстиции Донецкой Народной Республики Алексей Шамов.

«Высокий уровень заявленных участников форума, новый формат взаимодействия профессионалов, авторитетных экспертов и представителей органов власти, молодых специалистов, педагогов, работников науки обеспечат уникальную возможность для всестороннего обсуждения сложных отраслевых вопросов и формирования практических рекомендаций.

Не сомневаюсь, что рекомендации по итогам форума будут применены в работе органов исполнительной власти Республики и дадут импульс развитию как правовой науки, так и образовательной сферы.

Уверен, что дискуссии сегодня будут интересными, сотрудничество станет успешным, установление профессиональных связей принесет позитивный результат, а благодаря нашим совместным усилиям итоги форума станут весомым вкладом в развитие правовой науки Донецкой Народной Республики», — прокомментировал Алексей Шамов.

Стоит отметить, что миссией научно-практического юридического форума является обсуждение широкого спектра проблем развития современного права и выработка консолидированных прогрессивных подходов к их решению.

«В период сложной геополитической ситуации в мире право выполняет функцию не только регулятора, но и стабилизатора общественных отношений, тем самым обеспечивая надежное функционирование экономики и являясь залогом устойчивости в этот непростой для всех нас период.

Форум – это важное публичное событие в 2021 году, которое задаст темп на весь ближайший год, а в будущем станет платформой для диалога между представителями органов власти, бизнеса и науки, заложит дальнейшие основы для их сотрудничества и совместной работы», — подчеркнул Министр образования ДНР Михаил Кушаков.

О том, какова цель организации и проведения научно-практического юридического форума рассказал Директор Департамента международного права и связей с общественностью Минюста ДНР Никита Нарыжный.

«Цель организации и проведения научно-практического юридического Форума «JUS REM»-2021 состоит в обсуждении важных для нашей Республики правовых вопросов и выработке прогрессивных подходов к их решению.

Благодаря плодотворной работе на площадке форума, а именно обмену научными идеями и объединению усилий представителей государственной власти, образования, науки и юристов-практиков в процессе проведения дискуссий, а также вовлечению студентов, молодых ученых и специалистов, надеемся, что поставленные цели будут достигнуты.

Министерство юстиции ДНР выступило организатором форума. Безусловно, радует, что у нас получилось организовать мероприятие в таком формате и на таком уровне, благодаря стараниям нашего оргкомитета, помощи и поддержке партнеров. Наши усилия были направлены на создание рабочей площадки для диалога между представителями различных ведомств, организаций, ученых и юристов-практиков. Основная цель, которая стояла перед организационным комитетом — сделать этот форум не только научным, но и практическим», — отметил Никита Нарыжный.

К участию в научно-практическом юридическом форуме «JUS REM» приглашены научные сотрудники, преподаватели ВУЗов, аспиранты, студенты, юристы-практики и другие заинтересованные лица. В дистанционной форме в форуме приняли участие специалисты из Российской Федерации, Приднестровской Молдавской Республики и Луганской Народной Республики.

Особое значение проведения форума и участия в нем молодых специалистов подчеркнул Министр молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики Александр Громаков.

Учитывая направленность законодательства Донецкой Народной Республики на гармонизацию с законодательством Российской Федерации, участники форума смогут выработать новые подходы в правоприменительной практике нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики в период интеграции с Российской Федерацией.

«Я уверен, что в ходе форума участники не только актуализируют теоретические знания, но и поделятся опытом практической деятельности. Для нас чрезвычайно важно участие в форуме молодых специалистов, возможность для них участвовать в дискуссионных площадках, сформировать актуальный и глубокий взгляд на правовые механизмы, принять участие в выработке коллегиальных решений проблем современного права», — подытожил Александр Громаков.

Председатель Торгово-промышленной палаты Донецкой Народной Республики Валерия Григорьева сообщила, что данное мероприятие является надежным инструментом, способным обеспечить эффективность взаимодействия представителей государственной власти, образования, науки и практикующих юристов.

Включенные в работу секций форума темы представляют особый интерес и являются предметом серьезных дискуссий представителей государственной власти, образования, науки и практиков. Важно, что в рамках мероприятия будут не только обсуждаться проблемы развития современного права, но и предлагаться консолидированные прогрессивные подходы к их решению.

«Уверена, что форум пройдет в плодотворном ключе, принесет желаемые результаты и станет ежегодной авторитетной площадкой профессионального диалога, обмена опытом и сотрудничества юристов, политиков и ученых», — отметила Валерия Григорьева.

Итогом проведения круглого стола станет обсуждение и принятие резолюции участниками конференции, объединенными стремлением к расширению сотрудничества, развитию совместных проектов и инициатив государственных и общественных институтов.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search