КАФЕДРАМАРКЕТИНГА И ЛОГИСТИКИ

ОП бакалавриат 38.03.02 Менеджмент
Профили:
ОП магистратура 38.04.02 Менеджмент
Магистерские программы:
- История создания кафедры
- Научно-педагогический состав
- Учебный процесс и научная деятельность
- Студенческая жизнь
Сентябрь 1998 года - заведующим кафедрой маркетингового менеджмента назначен доктор технических наук, профессор, академик АЭН Украины, чл.-кор. НАН Украины Пилюшенко Виталий Лаврентиевич.
11.10.1999 года - кафедра маркетингового менеджмента была переименована в кафедру маркетинга.
2004-2005 уч.году - на базе кафедры маркетинга созданы две новые:
кафедра логистики и кафедра управления персоналом и экономики труда.
2014 г. – согласно приказу №979 от 01.10.2014 г. создано новое структурное подразделение факультета экономики – кафедра маркетинга и логистики.
Январь 2015 г. – на должность заведующей кафедрой маркетинга и логистики назначена Барышникова Леля Петровна, доктор экономических наук, доцент.
Сентябрь 2016 г. – кафедра маркетинга и логистики является одним из структурных подразделений вновь созданного факультета производственного менеджмента и маркетинга, осуществляя выпуск студентов по двум профилям «Маркетинг» и «Логистика».
Кадровый потенциал кафедры маркетинга и логистики составляет:
9 кандидатов экономических наук;
2 кандидата по государственному управлению;
3 старших преподавателя;
1 преподаватель;
4 практика в сфере маркетинга и логистики.
Научно-педагогическими работниками преподается большое количество профессиональных дисциплин, таких как: маркетинг, маркетинговые исследования, международный маркетинг, логистика и управление цепями поставок, управление продажами, CRM-маркетинг и клиентский опыт,
Public relations, SMM и вэб-аналитика и прочие.
Эффективность научно-исследовательской работы кафедры находит отражение в подготовке научно-педагогическим коллективом различных публикаций, включая монографии, статьи и тезисы для конференций разного уровня.
Достижения научных исследований активно интегрируются в учебный процесс через разработку учебных пособий и курсов лекций, организацию открытых лекций, а также вовлечение студентов в выполнение научных проектов. Кроме того, кафедра активно участвует в организации и проведении международных научно-практических конференций, что способствует обмену знаниями и расширению профессиональных контактов.
Это не только обогащает учебный процесс, но и создает платформу для формирования научной культуры среди обучающихся.
Научная работа кафедры ведется в соответствии с темой: «Маркетинг-логистический подход к управлению социально-экономическими системами региона в условиях цифровой трансформации» (руководитель: канд.экон.наук, доцент, заведующая кафедрой Попова Т.А.).
Каждый год студенты активно участвуют в конференциях, олимпиадах и конкурсах научных работ, что позволяет им продемонстрировать высокий уровень своих знаний и навыков. В этих мероприятиях они не только представляют результаты своей научной деятельности, но и отстаивают свои идеи, укрепляют авторитет и репутацию ФГБОУ ВО «ДОНАУИГС».
Эти достижения подчеркивают значимость научного поиска в образовательном процессе и способствуют развитию критического мышления и творческого подхода к решению актуальных задач.
Студенты профилей «Маркетинг» и «Логистика» – активные участники всех общественных мероприятий университета, волонтерских и общественных организаций.
Выпускник профиля «Маркетинг», «Логистика» может работать:
- руководителем службы маркетинга и логистики;
- специалистом отдела рекламы;
- помощником руководителя организаций и предприятий по экономическим вопросам материально-техническому обеспечению;
- в научно-исследовательских институтах и консалтинговых фирмах;
- в рекламных агентствах и туристических фирмах;
- в учреждениях государственного самоуправления;
- в финансовых учреждениях;
- на предприятиях сферы услуг и производства.
