Новости, факты, события

Рождество собирает друзей

Пусть Рождество принесёт в ваш дом

Радость и улыбок миллион!

Согреет солнцем и любовью,

Подарит счастье и здоровье!

Рождество является одним из самых главных зимних праздников для многих народов. Светлый, любимый и яркий, он отмечается широко и весело, особенно радуя ребятишек. Однако и взрослым совсем не зазорно стряхнуть с себя излишнюю важность и впустить в свою жизнь немного озорства. Аромат миндаля и корицы, задорно мигающие лампочки, уличные оркестры, деревянные домики, где звенят и поблескивают милые сувениры, – чтобы создать волшебное настроение, нужно просто поверить в сказку.

Рождество – очень важный праздник для христиан. Подготовка к нему начинается заблаговременно. В первое воскресенье декабря (начало Адвента) и каждое последующее воскресенье принято зажигать по 1 свече, а в сочельник – сразу четыре.

4 декабря кафедра иностранных языков ГОУ ВПО «ДонАУиГС» традиционно зажгла первую свечу и объявила об открытии предрождественского времени в стенах Академии, собрав студентов 1 курса и учащихся 11-х классов школ Донецка и Макеевки на интеллектуально-познавательную игру-викторину «Рождество шагает по планете».

В этом мероприятии, которое проходило онлайн на платформе Zoom, приняли участие 5 команд школьников выпускных классов Донецка и Макеевки: МОУ «Классическая гуманитарная гимназия города Донецка», МОУ «Школа №14 города Донецка», МОУ «Школа №44 города Макеевки и сборная команда 1 курса Академии, а модераторами выступили преподаватели кафедры Е.Е. Шаврукова и В.Э. Иванова.  Во время викторины ребята не только отвечали на вопросы и выполняли творческие задания, но и узнавали много интересного о традициях этого замечательного праздника в странах изучаемых в Академии иностранных языков: Англии, Германии, Франции и Испании.

За все свои старания, знания, находчивость и креативность сборные команды школьников и студентов получили соответствующие баллы. В напряженной борьбе победила творческая команда Классической гуманитарной гимназии города Донецка, на втором месте – сборная команда студентов 1 курса Академии, на третьем – школа №44 (г. Макеевка).  Победители были награждены грамотами, памятными календарями, сладкими призами.

Преподаватели кафедры иностранных языков продолжили эстафету зажигания адвентовских свечей в группах ТиГД-18, ТиГД- 19, ТиГД-20, УМБ-20, УП-20, РУМС-20, С-18, С-19, С-20, проведя тематическую интерактивную викторину «Рождество шагает по планете-2020» и объявив о литературно-фонетическом конкурсе на иностранных языках «Рождественские чтения-2020», который проводится кафедрой уже 12-й год.

В связи с ограничительными мерами, связанными с профилактическими мероприятиями по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), не удалось устроить традиционное празднование Рождества с песнями, танцами, ярмарками и конкурсными стихотворениями. Поэтому студенты Академии и учащиеся Донецкой классической гуманитарной гимназии записали свои выступления (14 участников) на видео, которые удивили жюри своей неиссякаемой фантазией.

Членами профессионального жюри были все преподаватели кафедры, так как для голосования была использована опрос-система социальной сети Viber. Платформа Zoom дала возможность определить победителя в номинации «Студенческая симпатия». Участников оценивали по следующим критериям: произношение, актёрское мастерство и оформление выступления.

После голосования, которое состоялось 24 декабря, победителями литературно-фонетического конкурса «Рождественские чтения-2020» стали: 

  • Екатерина Марченко (РУМС-20) – английский язык;
  • Виктория Середенко (ТиГД-20) – немецкий язык;
  • Анастасия Романова (ТиГД-20) – испанский язык.

Приз «Студенческая симпатия» получила Римма Суторма (Соц.-20).

Все участники праздника получили рождественское печенье с предсказаниями на следующий год.

Благодаря преподавателям кафедры иностранных языков и мероприятиям, проводимыми ими в честь рождественских и новогодних праздников, наша Академия всегда пронизана духом волшебства и ожиданием чуда. 

Кафедра иностранных языков поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Merry Christmas ! Frohe Weihnachten!  Joyeux Noel! Feliz Navidad!

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search