Новости, факты, события

Умирая, не умрет герой

Чувство ответственности за порученное дело было у Николая Федоровича Ватутина развито чрезвычайно. Обладал завидной способностью коротко и ясно излагать свои мысли. Отличался исключительным трудолюбием и широтой оперативно-стратегического мышления.

Георгий Константинович Жуков, советский полководец, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза

22 декабря 2020 года для студентов кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности проведены кураторские часы на тему «Судьба и подвиг Героя Советского Союза, Генерала армии  Ватутина Николая Фёдоровича».

По окончании лекции, в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., студенты и преподаватели почтили память Николая Фёдоровича, возложив цветы к мемориалу.

Н.Ф. Ватутин – один из самых талантливых военных стратегов Великой Отечественной войны. Он прошёл славный путь от рядового красноармейца до генерала армии. Будущий герой войны родился в 1901 году в селе Чепухино Воронежской губернии в многодетной крестьянской семье, где кроме него воспитывались еще восемь детей.

В годы Великой Отечественной войны Николай Фёдорович последовательно возглавлял войска ряда фронтов. Он командовал Первым Украинским фронтом, войска которого в 1943 году участвовали в битве за Киев и освобождали от немецко-фашистской оккупации Левобережную и Правобережную Украину.

Несмотря на то что в боях за Донецк Ватутин не участвовал, он внёс свою лепту в его освобождение. Под командованием генерала войска Юго-Западного фронта во взаимодействии с левым крылом Воронежского фронта в декабре 1942 года провели операцию «Малый Сатурн» и нанесли крупное поражение группировке противника на Среднем Дону, после чего все силы были брошены на освобождение Украины.

В Красной Армии за глаза Н.Ф. Ватутина называли «Генерал от победы». И даже противник уважал его за талант стратега. Немецкие военачальники за умение продумывать боевые операции до мельчайших подробностей и учитывать все ходы называли его Шахматистом и Гроссмейстером.

Имя Николя Фёдоровича носит один из центральных проспектов Донецка, на котором уже почти два десятилетия стоит памятник генералу.

Хочется отметить, что такие тематические мероприятия позволяют освоить студентам две важные роли – Гражданина и Патриота – и воспитать Человека будущего, который будет хранить в памяти имена героев минувшей войны, а их мужество останется в веках.

Низкий поклон и вечная память погибшим!

Спасибо за Победу!

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search