Новости, факты, события

I тур Конкурса бизнес-идей «Формула созидания»

Идеи – это множества; каждая Идея – множество, разнообразие.

Жиль Делез, французский философ

31 октября 2020 года на базе кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности стартовал I тур Конкурса бизнес-идей «Формула созидания» среди обучающихся 9-11 классов муниципальных образовательных учреждений, учреждений среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики в режиме онлайн на базе платформы ZOOM, направленный на содействие развития у школьников базовых навыков в сфере организации и управления бизнесом, а также развитие их  предпринимательского мышления.

Конкурс проходит в два этапа и предполагает отбор лучших бизнес-идей. Презентации бизнес-идей, которые выйдут в финал Конкурса, будет оценивать Конкурсная комиссия.

В первом этапе Конкурса приняли участие 19 школьников из 5 городов Донецкой Народной Республики (Донецк, Макеевка, Шахтерск, Торез, Горловка), в том числе слушатели Центра довузовской подготовки ГОУ ВПО «ДонАУиГС».

Бизнес-идеи, предложенные к рассмотрению, были посвящены самым различным сферам жизни Донецкой Народной Республики, среди которых стоит выделить следующие:

- развитие тимуровского (волонтерского) движения среди молодёжи с целью формирования у подрастающего поколения социального опыта, морально-нравственных ценностей, воспитания гуманности, духовно-нравственных качеств  личности молодого человека, улучшению морально-психологического состояния, повышению культуры участия в благотворительной деятельности, решению социальных проблем местного сообщества и, как следствие, всестороннему развитию личности, профессиональной ориентации, карьерному росту;

- открытие детской игровой комнаты, направленной на ментальное развитие ребёнка с целью оказания помощи молодым родителям по разнообразию игрового досуга детей;

- развитие зеленого туризма с целью содействия максимальному сближению с природой, знакомству с местным колоритом, бытом, традициями, национальной кухней и, в конечном итоге, повышению благосостояния сельского населения Республики;

- создание Клуба настольных трансформационных игр для поддержания постоянного движения, положительных эмоций, связанных с игрой и воспоминаниями из детства;

- открытие агентства по временному трудоустройству молодёжи с целью дополнительной материальной поддержки молодёжи в свободное от учебы время и в период летних каникул и др.

На первом этапе проведены консультации, даны рекомендации по содержанию, оформлению и презентации бизнес-идей при подготовке ко второму туру Конкурса.

В рамках Конкурса проведена лекция «Знакомство с профессией». Ответственный за профориентационную работу кафедры Л.В. Кулешова рассказала о профессии менеджера в сфере внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса. Участники были ознакомлены с направлениями подготовки, профилями, магистерскими программами и др.

Кроме того, в лекции были задействованы студенты кафедры. Так, Дарья Афонина рассказала о своем участии и победе в Конкурсе бизнес-идей и о том, как полученные дополнительные баллы увеличили рейтинг при поступлении по профилю «Управление международным бизнесом». Валерия Ивлева ознакомила со студенческой жизнью и проживанием в комфортном общежитии № 3. Валерия  Чепурко осветила деятельность студенческого самоуправления, научную деятельность и обучение на дистанте. Артем Матюхин, студент магистратуры 1 курса, поделился опытом практической подготовки и возможностями трудоустройства.

В ходе конструктивного диалога школьники проявили живой интерес к общению со студентами, задавали им различные вопросы об особенностях обучения в Академии, о внедрении и продвижении бизнес-идей, о практической подготовке и др.

В целом, мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере.

Организационный комитет благодарит всех участников за предложенные идеи и гапоминает, что Конкурс на этом не заканчивается. Конкурсная комиссия работает до середины марта 2021 года и приглашает к участию в Конкурсе всех заинтересованных выпускников школ, колледжей, лицеев, гимназий Донецкой Народной Республики.

Ждем во втором туре, желаем творческих побед и надеемся, что ГОУ ВПО «ДонАУиГС» станет вашей Alma-mater после успешного окончания общеобразовательного учреждения.

До новых встреч!

Фотогалерея

Tags:

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search