Новости, факты, события

Академия вспоминает Первого Главу ДНР Александра Захарченко

Александр Владимирович Захарченко – Глава Донецкой Народной Республики (с 4 ноября 2014 года до 31 августа 2018 года). Председатель Совета министров (с 7 августа 2014) и верховный главнокомандующий вооружёнными силами ДНР, генерал-майор.

Александр Владимирович Захарченко родился 26 июня 1976 года в Донецке. Он учился в средней школе № 4 города Донецка. Получив аттестат, Захарченко поступил в техникум промышленной автоматики, который окончил с отличием. Началась трудовая биография. Александр Владимирович стал работать по специальности — горным электромехаником в одной из местных шахт. Там он повысил свою квалификацию до 6-го разряда.

Позднее Александр Захарченко поступил в Донецкий юридический институт МВД.

Проработав электромехаником 1,5 года, Захарченко занялся предпринимательской деятельностью, связанной с угольной отраслью.

В 2010 году в Донецке был создан филиал харьковской общественной организации «Оплот». Его возглавил Александр Захарченко. Цель «Оплота» — оказание социальной, финансовой, юридической и психологической помощи семьям милиционеров, погибших при выполнении своих обязанностей. Организация помогала также воинам-инвалидам, следила за поддержанием в подобающем состоянии памятников Великой Отечественной Войны.

В 2014 году на юго-востоке Украины начались мирные массовые протесты. В этот период А.В. Захарченко не остался в стороне от требований протестующих. Занятая Александром Захарченко позиция привела его в ряды ополчения, выступившего против государственного переворота в Украине. Александр Владимирович говорил, что целью его и соратников стало возвращение Донбассу права на самоопределение и возможность строить будущее.

После того, как Донбасс в очередной раз не был услышан, пришлось взять в руки оружие. Весной 2014 года, 16 апреля, Александр Захарченко возглавил группу вооружённых людей, занявших здание администрации города Донецка. 11 мая 2014 года прошел референдум о самоопределении Донбасса. Захарченко назначили военным комендантом города. После референдума о независимости ДНР 11 мая 2014 года. Захарченко сначала стал военным комендантом Донецка, а позже — заместителем министра внутренних дел Республики.

Во время кровавых событий на территории Донецкой области Александр Захарченко вместе со всеми защищал свой город. Александр Захарченко командовал подразделением «Оплот» армии ДНР до 7 июля 2014 года. Был ранен в конце июня 2014 года при штурме Донецкого международного аэропорта им. Прокофьева. Получил звание майора.

После ухода в отставку премьера Донецкой республики Александра Бородая на его место депутаты Совета республики выдвинули Александра Захарченко. Он был избран практически единогласно. Сразу после этого в новостях сообщалось о неудавшемся покушении на Захарченко.

В октябре 2014-го Захарченко первым зарегистрировался как кандидат на должность главы республики. В ноябре прошли выборы, результатом которых стала уверенная победа Александра Владимировича: за его кандидатуру проголосовало 75% избирателей.

17 февраля 2015 года Александр Захарченко был ранен в ногу в ходе боев за Дебальцево. За успешную войсковую операцию депутатами парламента ДНР Захарченко присвоено звание Герой ДНР и внеочередное воинское звание полковник. После освобождения Дебальцево Александр Захарченко был награжден Орденом Славы ЛНР, ему было присвоено звание генерал-майор Луганской Народной Республики.

Когда Александра Владимировича спросили, что он считает главным в человеке, он сказал: «Главное в человеке это его внутренний стержень — его убеждения и способность их отстаивать. При любых обстоятельствах».

Александр Захарченко был смертельно ранен 31 августа 2018-го в результате взрыва в центре Донецка. Он получил тяжелое ранение в голову, которое было не совместимо с жизнью. Прощание с погибшим прошло 2 сентября в Донецке. Тело Александра Захарченко было предано земле с воинскими почестями на городском кладбище «Донецкое море».

В сентябре 2018 г. около кафе «Сепар», где погиб А. Захарченко, был установлен мемориальный камень.

8 ноября 2018 года в целях увековечения памяти Александра Захарченко переименовывается Республиканское общеобразовательной учреждение «Школа № 4 – Кадетский корпус» в Республиканское общеобразовательной учреждение «Школа № 4 — Кадетский корпус им. А.В. Захарченко».

28 августа 2019 года площадь перед Домом Правительства в Донецке получила имя А. Захарченко.

31 августа 2019 года в Парке Ленинского Комсомола в Донецке был открыт памятник первому главе ДНР А. Захарченко.

7 августа 2020 года утверждено Распоряжение Правительства «О присвоении Государственному профессиональному образовательному учреждению «Донецкий техникум промышленной автоматики» имени А.В. Захарченко». Александр Владимирович учился в ДТПА с 1991 по 1995, группа 2-АЭС-91.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search