Новости, факты, события

«Они сражались за Родину»: Николай Чумаченко - фронтовик, ученый, общественный деятель – путь от солдата до академика

Николай Григорьевич Чумаченко (1925–2011 гг.) – выдающийся ученый, один из блестящих представителей отечественной экономической науки, талантливый организатор и наставник, человек исключительной порядочности, профессионализма и трудолюбия. Вся его жизнь - пример безграничной преданности и верности своей Родине, земле Донбасса, науке.

Николай Чумаченко из поколения, юность которого была трагически прервана войной. Выпускник Голопристанской средней школы №1 Херсонской области, он в 1943 году стал солдатом.  Воевал в составе войск 4-го Украинского фронта. Война для него закончилась только в 1949 году.

Как участник боевых действий награжден орденом Отечественной войны І степени, орденом «За мужество» ІІІ степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За боевые заслуги», знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», нагрудным знаком «Ветеран войны.  Участник боевых действий» и другими медалями.

После демобилизации орденоносец получил мирную профессию бухгалтера и с 1949 по 1961 год работал на Кутаисском автомобильном заводе имени Г.К. Орджоникидзе. Закончил Тбилисский государственный университет и получив диплом с отличием, поступил в аспирантуру. В 1961 году Николая Чумаченко приглашают работать в Киевский институт народного хозяйства. Здесь талантливый ученый защитил кандидатскую диссертацию, а затем руководил кафедрой. В 1973 году назначают директором Института экономики промышленности Академии Наук Украинской ССР. Много сил Николай Григорьевич отдавал подготовке научных кадров, среди его многочисленных учеников - доктора и кандидаты наук. Для внедрения новых идей он посетил более 20 государств мира, знакомясь с новыми технологиями и социально-экономической структурой производства.

В 1981 году Н.Г. Чумаченко избран академиком-секретарем отделения экономики Академии Наук УССР, а с 1982 года назначен председателем Донецкого научного центра Академии Наук УССР, в апреле того же года избирается действительным членом (академиком) Академии Наук УССР. Под его руководством впервые в республике разработана и реализована «Комплексная программа научно-технического прогресса в промышленности Донбасса», создана Академия экономических наук и Украинская ассоциация региональных наук, которая вошла в состав Европейской Ассоциации.

Николай Григорьевич стоял у истоков создания Донецкой государственной академии управления: был одним из учредителей вуза, создал кафедру финансового менеджмента, под его руководством подготовлен научный и учебно-методический фундамент для будущих первых специалистов-финансистов Донбасского региона. С 2000 года и до своей кончины в 2011 году академик Н.Г. Чумаченко возглавлял кафедру учета и аудита Донецкой государственной академии управления, в 2004 году получившей статус университета.

За 10 лет под руководством Н.Г. Чумаченко кафедра учета и аудита достигла значительных успехов в научной и учебно-воспитательной работе -  её руководителем и сотрудниками были обеспечены существенные изменения в содержании преподавания дисциплин бухгалтерского учета, контроля и анализа, разработано детальное методическое обеспечение учебного процесса,  осуществлена автоматизация преподавания учетных дисциплин, разработаны ситуационные задачи, деловые игры, тесты. 

На протяжении десяти лет под руководством академика Н.Г. Чумаченко коллектив кафедры учета и аудита последовательно создавал научно-практическую школу, которая дала стране и региону сотни квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Память о выдающемся ученом, организаторе, педагоге и фронтовике навсегда останется в сердцах его коллег и учеников. Николай Чумаченко - лауреат Государственной премии в области науки и техники, лауреат нескольких премий Академии Наук УССР. За свой самоотверженный труд в мирное время Николай Григорьевич награжден многими орденами и медалями Советского Союза и Украины: орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги» ІІ и ІІІ степеней, знаками «Шахтерская слава» І, ІІ и ІІІ степеней, многими другими почетными наградами. За большой личный вклад в развитие экономики и науки в Донецке, активное участие в общественной и культурной жизни города в 2001 году Н. Г. Чумаченко был удостоен звания «Почетный гражданин города Донецка».

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search