Новости, факты, события

27 мая в Донецкой Народной Республике отмечается профессиональный праздник – День библиотек ДНР

День библиотек Донецкой Народной Республики отмечается ежегодно 27 мая согласно Указу № 194 Главы ДНР от 13 мая 2015 года. «Учитывая весомый вклад библиотек Донецкой Народной Республики в развитие просвещения, науки, реализацию государственной политики в сфере культуры, постановляю: установить профессиональный праздник «День библиотек Донецкой Народной Республики» и отмечать его ежегодно 27 мая», - отмечается в тексте.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества. День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно в этот день в 1795 году была создана первая государственная общедоступная библиотека - Императорская публичная библиотека России, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Признание значимой роли библиотек в жизни современного государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути. Не всегда легко разобраться в необъятном потоке информации, издаваемых на сегодня книг. Здесь на помощь приходят библиотекари. Они знакомы с книжным фондом, смогут посоветовать, подсказать, ответить на волнующие вопросы посетителей библиотек. Работники библиотек проводят культурно-информационные и культурно-творческие мероприятия.

Сегодня библиотеки модернизируются, включая в себя современные ИКТ, флешмобы, буккроссинги, буктреллеры и другие технологии. Но несмотря на эпоху интернета, библиотеки продолжают остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

Поэтому одна из главных задач сегодняшнего праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества.

Ректорат, научно-педагогический состав, сотрудники студенты и аспиранты Академии поздравляют работников библиотеки ГОУ ВПО «ДонАУиГС» и библиотек Донецкой Народной Республики с праздником и желают творческих успехов, здоровья, оптимизма и благополучия! С праздником!

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search