Новости, факты, события

75 историй о Великом Подвиге!

Чем больше времени отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны, тем яснее мы осознаем подвиг наших предков, отстоявших право на жизнь, на нашу с вами жизнь.

Всё своё детство я незримо ощущала отклик этой войны, самой страшной войны в истории человечества.

Очень яркие воспоминания остались о Днях Победы тех лет.

– Весна. Непонятной природы восторг вокруг. На улицах красивые, мужественные, хотя и немолодые мужчины в военной форме с сияющими на солнце наградами. Много моих друзей и подруг, гордо идущих со своими родственниками-героями. И детское безутешное горе от того, что не довелось увидеть и подержать за руку дорогих дедушек. Оба они погибли в годы войны…

В 2015 году, в разгар активных боевых действий на Донбассе, невыносимо захотелось записать историю о дедах, которых я никогда не видела, но всегда чувствовала их присутствие и поддержку в своей жизни.

В официальных архивах, оцифрованных к 70-ти летию Победы, найти хоть какую-нибудь информацию не удалось. Поэтому решила записать то, что помнили о них в моей семье и передавали, как говорится, из "уст в уста". Так родилась идея сайта «Стена Славы», как агрегатора воспоминаний о войне и людях, приближавших день Великой Победы.

Идею поддержали мои друзья и коллеги. В результате на сайте появились первые записанные семейные истории – честные без прикрас, порой очень пронзительные и трогательные до слёз.

Это рассказ о герое Советского Союза – бесстрашном лётчике Василии Гамаюне, повествование о славном пути нашей землячки Горбуновой Луизы, истории о воевавшем на Донбассе Николае Голубчикове, о погибшей во вражеских застенках участнице подпольной организации Третьяк Полине и многие другие. Каждая из этих маленьких историй вплетена в славную историю Великой Победы.

Из малых и больших подвигов каждого солдата и офицера, каждого участника сопротивления и труженика тыла складывался невероятный подвиг нашего народа. Каждый, кто не жалея своей жизни приближал миг общей победы, кто честно выполнял свой долг достоин нашей памяти, благодарности, уважения.

Сейчас на сайте около 50-ти бесценных свидетельств того времени.

Друзья, присоединяйтесь к проекту «Стена Славы». Давайте сохраним всё, что помнят в наших семьях о тех годах и напишем ещё как минимум 75 историй о Великом Подвиге!

Это и будет свидетельством связи поколений, которая никогда не должна прерваться!


P.S.  А это история о моём дедушке Зайцеве Иване, с которой всё и началось...

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search