Новости, факты, события

Делегация из Академии приняла участие в Международной научной конференции в Донецком высшем общевойсковом командном училище

3 марта в Донецком высшем общевойсковом командном училище состоялась II Международная научная конференция «Епишевские чтения-2020: история, культура и философия военного дела».

В работе конференции приняли участие преподаватели, курсанты ДонВОКУ, студенты образовательных учреждений, ученые, военные специалисты, представители органов государственной власти, общественных организаций из Донецкой и Луганской Народных Республик, из Российской Федерации и Республики Беларусь. Также в работе конференции приняла участие делегация студентов из ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» во главе с проректором по международным связям и воспитательной работе, к.н.гос.упр., доцентом В.В. Харченко и д.филос. н., доцентом кафедры краеведения М.В. Балко.

Собравшихся участников и гостей конференции приветствовал Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков. Он отметил важность мероприятия для сохранения исторической памяти поколений, для патриотического и гражданского воспитания молодежи Республики: «Наша главная задача сегодня - воспитывать молодое поколение, прививая ему духовные и нравственные ценности, понимание исторической правды, уважение к своему народу и его историческим традициям. Сегодняшняя конференция проходит в Год Великой Победы, и мы еще раз вспомним те тяжелые испытания, которым была подвергнута наша Родина, те величайшие победы, которые были одержаны нашими отцами и дедами. Мы дорого заплатили за эту Победу, положив на ее алтарь 27 миллионов жизней. Этот подвиг будет вечно жить в нашей памяти».

Обращаясь к молодежи, министр подчеркнул: «Вы являетесь продолжателями и наследниками наших побед. Гордо несите это звание и будьте достойны памяти предков, которые разбили фашизм, и памяти тех, кто сегодня отстаивает интересы нашей Республики на полях сражений».

Важность Международной научной конференции отметил начальник ДонВОКУ генерал-майор Вооруженных сил ДНР Михаил Тихонов. Он подчеркнул, что обсуждаемые вопросы и проблемы послужат сохранению знаний об исторических корнях и традициях, будут способствовать защите родной истории, культуры и языка.   

Работа Международной конференции проходила в 3-х секциях: «Философия на линии фронта», «История военного дела», «Педагогика и психология в военных ВУЗах», которые рассматривали вопросы гуманитарных исследований в области философии и истории военного дела. Участники мероприятия имели возможность обменяться мнениями, наладить образовательные и научные контакты, повысить профессиональный уровень.

Также в рамках работы конференции была презентована «Лингвистическая лаборатория Дон ВОКУ». Лаборатория, занимающаяся вопросами языковой картины мира в военное время, проблемами языковых особенностей военной терминологии была создана впервые в нашей Республике на базе кафедры гуманитарных дисциплин Донецкого высшего общевойскового командного училища при содействии специалистов-филологов Донецкого национального университета.

По итогам работы конференции «Епишевские чтения-2020: история, культура и философия военного дела» будет издан электронный сборник работ и материалов.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search