Новости, факты, события

Защитникам Отечества посвящается

Студенты факультета юриспруденции и социальных технологий групп С-19, СР-19, ЮР-19, факультета государственной службы и управления группы УПр -19 посетили в Донецком художественном музее «Арт-Донбасс» торжественное открытие выставки заслуженного художника РФ, директора «Детской художественной школы № 9» города Москвы Романа Олеговича Фашаяна, приуроченной к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Каждая скульптура, представленная на выставке, выполнена Мастером, Творцом, Патриотом, который умеет увидеть историческую важность события, место и роль в истории отдельного человека. Через художественные образы бесстрашных воинов-защитников он пытается передать свое видение мира, свои переживания, мысли об историческом пути народа-победителя. Одухотворенные лица полководца Александра Невского, героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова, маршалов Советского Союза Г.В. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева выражают любовь к Родине, мужество, достоинство и честь. Рядом с отлитыми из бронзы бюстами полководцев – памятник рядовому солдату, который вынес на своих плечах все тяготы войны, стал инвалидом, но не сдался, а готов к новому бою – за жизнь, счастливое будущее своих детей и внуков. Никого не могут оставить равнодушными скульптуры «Беженцы», «Дети войны» как напоминание о том, что жестокие уроки истории, к сожалению, повторяются для тех, кто не желает им следовать.

У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются. Они, как звёзды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, являя собой образец жертвенного служения Отечеству. Память о героях жива до тех пор, пока сохраняются произведения искусства, увековечившие их подвиг. Об этом эмоционально, искренне и правдиво говорили на встрече со студенческой молодежью герои нашего времени – защитники Родины, выполнившие свой интернациональный и патриотический долг, председатель Союза ветеранов Афганистана Владимир Савёлов и Член Комитета Народного Совета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, председатель Союза писателей Фёдор Березин. Мы все, кто не покинул родную землю, кто упорно трудится во имя ее будущего в студенческих аудиториях, в больницах, в театрах и музеях, на уцелевших от бомбежки предприятиях и в окопах, являемся защитниками Отечества, продолжателями лучших традиций своего великого народа.

Представленная в живописи и скульптуре история, проникновенные стихи о войне, песни военных лет в исполнении Мужского вокального ансамбля «Горизонт» Дворца культуры и техники г. Донецка под руководством Василия Ткаченко, изумительный голос Галины Караченцовой погрузили всех присутствующих в трогательный мир искусства, заставили волноваться и переживать.

Кафедра философии и психологии благодарит директора художественного музея «Арт-Донбасс» Е.Н. Калиниченко, сотрудников музея, лектора-экскурсовода А.В. Маринцову за подаренную возможность художественного осмысления подвига любви к Отечеству, проведение мероприятий, направленных на воспитание у студенческой молодежи патриотизма, уважения к истории своего народа, активной гражданской позиции.

Фотогалерея

 

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search