Новости, факты, события

В Академии подвели итоги проведения круглого стола «Переяславская Рада»

366 лет назад, 8 января 1654 года, гетман Богдан Хмельницкий созвал военный совет в Переяславе. Он вошел в историю как Переяславская Рада. Точные результаты Переяславской рады были впоследствии утрачены и переписаны историками, поэтому решение, принятое советом, трактуется по-разному. В советской трактовке истории это событие подавали как «воссоединение» с Россией и ставили ей памятники. Именно в честь 300-летия Переяславской Рады в 1954 году Крымская область была выведена из состава РСФСР и введена в состав УССР.

На современном этапе с экранов телевизоров и со страниц школьных учебников взгляд на Переяславскую Раду и на последовавшее за ней вхождение земель Левобережной Украины в состав Российского государства преподносилось как глубоко ошибочный, стратегически неверный шаг «украинской державы», приведший украинский народ к утрате своей государственной и национальной независимости.

Поэтому с целью восстановления исторической справедливости в рамках празднования 366-й годовщины Переяславской Рады преподаватели кафедры и студенты специальности «Менеджмент в производственной сфере» 20.01.2020 провели круглый стол «Переяславская Рада». При проведении данной встречи ставилась задача не рассматривать исторические портреты главных участников, а заставить студентов задуматься об исторической значимости тех событий.

Во время встречи были освещены доклады на темы:

  • Историческая справка о противостоянии России и Польши в борьбе за украинские земли;
  • Предпосылки, подготовка и проведение Переяславской Рады;
  • Значение Переяславской Рады.

В ходе общения студенты активно обсуждали вопросы круглого стола и высказывали свое мнение.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search