Новости, факты, события

Рождество собирает друзей

Мир приходит в каждый дом…

Поздравляем с Рождеством!

Рождество – замечательный праздник, который отмечают во многих странах мира. Однако мало кто знает детали всех рождественских обрядов. Удивительный праздник Рождества стал любимым во многих уголках мира, в странах с самой разной культурой, историей и климатом. Поэтому его празднуют по-разному.

В Европе празднование Рождества было и остается самым ярким для всех событием.  Люди нарядно украшают ёлки, готовят друг другу подарки, ждут Санта Клауса и спешат порадовать себя, купив долгожданные товары на рождественских ярмарках. Этот праздник принято проводить в теплом семейном кругу, испытывая  неповторимое  чувство уюта, радости, счастья.

Именно такие ощущения подарил фонетический конкурс-праздник «Рождество 2019», который прошёл 19 декабря в главном корпусе Академии. Это традиционное мероприятие кафедры иностранных языков, которое проходит уже 11-й год. Организаторы праздника не перестают удивлять своей неиссякаемой фантазией.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой иностранных языков Л.Я. Лычко, которая пожелала участникам конкурса удачи и отметила важность изучения иностранных языков.

На мероприятии присутствовали не только студенты и преподаватели, но и гости – учащиеся Донецкой классической гуманитарной гимназии. Членами жюри стали:   заместитель декана факультета стратегического управления и международного бизнеса Н.П. Докторова, преподаватели   немецкого и английского языков А.В. Юханова, К.А. Коломийцева, В.Э. Иванова и победитель прошлогоднего конкурса Артём Кебко, студент группы С-18. Праздник открыла великолепная музыкальная композиция  для скрипки  в исполнении студента 2 курса Льва  Голосниченко, после чего гости читали стихи и пели рождественские песни на английском, немецком и французском языках. Дед Мороз принёс всем детям сладкие подарки. 

Затем все присутствующие перенеслись в рождественскую Англию, в которой  это – настоящий семейный праздник. В этот день все собираются в родительском доме, дарят друг другу подарки и просматривают свои семейные фотографии. Данил Митько и Екатерина Ковалёва предоставили всем присутствующим интересные факты об английских рождественских традициях и подарках. Вместе с Льюисом Кэроллом, автором всеми любимой «Алисы в стране чудес», присутствующих с Рождеством поздравила  Анна Фурсова, студентка группы БД-19, прочитав «Christmas Greetings». К этим поздравлениям присоединились студенты группы УП-19 со своей праздничной программой «Jingle Bells». А студенты группы Л-18 помогли вернуть похищенное  Рождество.  Также прозвучала песня  «When Christmas comes to the town» в исполнении студентки 2 курса МНС Олеси  Скороходовой. Читали стихи Шекспира, Эдны Сент-Винсент Миллей, а так же современных авторов.  Рождественские праздники – это всегда веселье и, конечно же,  остроумные шутки, которые были озвучены студентами группы Л-18. Аделина Коцюбинская окунула всех присутствующих в чарующую красоту музыки, исполнив известную джазовую композицию.  

Вскоре всех встречала рождественская  Германия. В этой стране сезон рождественских праздников начинается 11 ноября в 11:11 по местному времени, и его называют «пятым временем года». На площадях старинных немецких городов открываются шумные ярмарки, на которые приходят тысячи покупателей. Дети же с нетерпением открывают адвенты – сладкие календари, рассчитанные на 24 дня, причём в ячейке каждого дня спрятано по одной конфете. Студенты кафедры туризма Анджей Калеников и Екатерина Филатова помогли ощутить всю красоту этого праздника и даже научили произносить на немецком языке рождественские символы. Студенты  ТиГД-19 Карим Павленко, Андрей Кунпан, Кристина Чернышова, Данил  Левицкий и Марат Хайруллин прочитали стихи немецких классиков. Студенты 1 и 2  курсов  групп ТиГД  исполнили для всех присутствующих лирический танец «Weihnachtswalzer».

Порадовала присутствующих и рождественская Франция, традиции которой включают в себя: установку ели, украшенной игрушками и шарами; обустройство в доме рождественского «вертепа»; разыгрывание в храме небольшой постановки на рождественскую тему. Но есть у французов и свои специфические традиции. Так, на Рождество французы выбирали самое приглянувшееся полено, торжественно обходили с ним вокруг праздничного стола и только потом отправляли его в камин. Сейчас его заменили внешне похожим рулетом, который становится праздничным угощением.  О французском Рождестве рассказал Артём Кебко (С-18) и  прочитал любимое всеми стихотворение-песню «Падает снег». Мелания  Попкова  исполнила ритмичную песню «Johnny».

В  Испании  в новогоднюю ночь  перегораживают дороги и улицы, ставят капканы и ловушки и вешают на деревья острые предметы, чтобы преградить путь нечистой силе. Люди стараются не сердиться, не ссориться, не скучать, не делать платежи и не давать в долг, не чинить старую одежду. Познакомить аудиторию с новогодними традициями Испании помогли Алиса Иткина и Валентин Шнырев, сопровождая своё  выступление яркой презентацией. Студенты  1  курса специальности ТиГД  Алексей Степаненко и Виктория  прочитали стихи испанских поэтов о природе Испании и о любви. Группа ребят исполнили зажигательную  песню на испанском языке, которая была украшена  танцем в стиле «Фламенко».

Места на  фонетическом конкурсе «Рождество-2019» распределились следующим образом: 

  1. место – Никита Воробьёв (РУМС-19) – английский язык;
  2. место – Кристина Чернышова (ТиГ-19) – немецкий язык;
  3. место – Виктория Шаповал (ТиГД-19) – испанский язык, Данил Левицкий (ТиГД-19) –  немецкий язык.

Все участники праздника  получили красочные  рождественские пряники с предсказаниями на следующий год, а победитель – набор сладостей.
Кафедра иностранных языков поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Merry Christmas ! Frohe Weihnachten!  Joyeux Noel! Feliz Navidad!

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search