Новости, факты, события

В Донецке состоялся финал Межвузовского студенческого фестиваля «Дебют первокурсника-2019»

17 декабря в Центре славянской культуры состоялся гала-концерт ежегодного Межвузовского студенческого фестиваля «Дебют первокурсника-2019». На фестивале встретились команды-победители традиционных ежегодных Дебютов первокурсника, которые с успехом прошли в октябре-ноябре в учреждениях высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики.

В этом году фестиваль проходит в шестнадцатый раз. По многолетней традиции организаторами фестиваля стали ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР» и Профсоюз работников образования и науки ДНР. Фестиваль организован при поддержке Министерства образования и науки ДНР, Министерства молодёжи, спорта и туризма ДНР, Совета ректоров, а также партнеров фестиваля - Общественной организации «Молодая Республика» и Общественной организации «Велес».

Межвузовский «Дебют первокурсника» - это праздник молодых, талантливых, креативных студентов-первокурсников. Именно они с первых дней студенческой жизни проявили энтузиазм и большое желание быть лучшими! На сцене Дебюта ребята раскрывают творческие способности, с большой ответственностью представляя свою Альма-матер. Этот конкурс становится первым серьёзным испытанием, а достойное участие в Дебюте - один из их первых шагов в интересную и захватывающую студенческую жизнь!

По словам организаторов Дебюта, главной целью проведения студенческого праздника является обеспечение интересного и разнообразного досуга молодежи, развитие творческой инициативы, выявление талантливых исполнителей и предоставление им возможности реализовать свой потенциал. Также немаловажным фактором в проведении подобных фестивалей является популяризация различных жанров искусства в студенческой среде, эстетическое воспитание молодежи, выстраивание творческих связей, налаживание контактов между студентами и преподавателями.

В этом году в финальном шоу Дебюта приняли участие более 1000 первокурсников из 11 образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики: Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, Донецкого национального технического университета, Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР, Донецкого национального университета, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, Горловского института иностранных языков, Донбасской юридической академии, Донецкой академии внутренних дел МВД ДНР, Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева, Донбасской аграрной академии.

В финале ежегодного Межвузовского студенческого фестиваля «Дебют первокурсника-2019» на сцене Центра славянской культуры участники выступили в четырех номинациях: вокал-соло, вокал-группа, хореография и студенческий КВН, которые были представлены двадцатью тремя номерами команд, прошедших во второй тур Фестиваля.

Открывая праздник студенческих талантов, заместитель Министра образования и науки ДНР Виктор Варюхин поздравил собравшихся и зачитал приветственное письмо от Министра образования и науки ДНР Михаила Кушакова: «Дебют - это традиционный конкурс, с которого начинается пора студенчества. Он помогает сплотить вчерашних абитуриентов, влившихся в большую и дружную студенческую семью, дает возможность им стать полноправными членами вузовского сообщества нашей Республики. Благодаря неиссякаемой энергии, артистическому мастерству, художественному вкусу участников - Дебют всегда проходит с большим успехом и пользуется большой популярностью. Фестиваль является уникальной площадкой для смотра молодых талантов и укрепления дружеских связей между высшими учебными заведениями Донецкой Народной Республики».

К поздравлениям присоединился заместитель Министра молодёжи, спорта и туризма ДНР Дмитрий Ковыршин. «Министерство всегда поддерживало и будет поддерживать нашу творческую, инициативную и талантливую молодежь. Уверен, что сегодня мы увидим много интересного, получим массу удовольствия, а членам жюри предстоит нелегкая работа – назвать победителей», - отметил Дмитрий Александрович.

Свои поздравления дебютантам адресовала председатель Профсоюза работников образования и науки ДНР Ася Горшкова. «У сегодняшнего праздника богатая история. Много лет назад в Академии управления, в профсоюзном комитете студентов было принято решение дать первокурсникам возможность проявить себя, как только они начнут учебу. В итоге сентябрь, октябрь и ноябрь стали не только месяцами, когда первокурсники привыкают к студенческой жизни, но и временем для подготовки к своему первому творческому конкурсу – Дебюту». Ася Семёновна поблагодарила ректоров, которые пришли поддержать своих дебютантов.

Со сцены ЦСК участников межвузовского дебюта поздравила ректор ГОУ ВПО «ДонАУиГС» Лариса Костровец: «Сегодня помимо студентов, родителей и друзей здесь присутствуют ректоры ваших учебных заведений. Помните, что для каждого из них вы все равно самые лучшие. Пусть команды первокурсников вузов Донецкой Народной Республики будут сплоченными и дружными, а сегодняшние победы станут для вас первыми на пути к дальнейшим свершениям». Лариса Борисовна поблагодарила за поддержку в организации и проведении фестиваля Министерство образования и науки, Министерство молодежи, спорта и туризма, Профсоюз работников образования и науки ДНР, Совет ректоров образовательных организаций высшего профессионального образования ДНР, а также друзей и партнеров Фестиваля - администрацию Центра славянской культуры, Общественную организацию «Молодая Республика», Общественную организацию «Спортивно-патриотический клуб «Велес».

Дебют всегда оставался соревновательным мероприятием, в состав жюри этого года вошли представители органов государственной власти, руководители культурных учреждений, творческих объединений и КВН-овского движения, а также гости, приглашенные в состав жюри по решению оргкомитета.

 

Итоги Межвузовского Республиканского «Дебюта первокурсника – 2019»

 

В номинации «Вокал-соло» и «Вокал-группа» участников фестиваля наградили: Дмитрий Ковыршин – заместитель Министра молодежи, спорта и туризма ДНР, двукратный чемпион Украины, бронзовый призёр СССР по спортивным бальным танцам, Александр Парецкий – генеральный директор художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии, Дмитрий Антипов - член Общественной палаты ДНР, член правления Общественной организации "Спортивно-патриотический клуб «Велес» и Елена Уцкевич – заслуженная артистка Украины, солистка Донецкой государственной академической филармонии:

в номинации «Вокал-соло»:

  • I место – Донецкая государственная музыкальная академия им С.С. Прокофьева;
  • II место – Донецкий национальный университет;
  • III место – Донбасская юридическая академия.

В номинации «Вокал-группа»:

  • I место – Донецкий национальный университет;
  • II место – Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР;
  • III место – Донецкий национальный медицинский университет им М. Горького.

В номинации «Хореография» награждение участников фестиваля провели: Роман Смотров – руководитель концертно-театрально-праздничного агентства «RS» и школы-студии современного танца «Trance Dance» и Ольга Нагаец – руководитель народного ансамбля хореографических миниатюр «Визави»:

  • I место – Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского;
  • II место – Донбасская национальная академия строительства и архитектуры;
  • III место – Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР.

В номинации «КВН» участников фестиваля наградили: Владимир Абдулаев – участник знаменитой команды КВН «Дрим-Тим» высшей телевизионной лиги КВН и Эдуард Гродзинский – ветеран КВНовского движения Донецкого политехнического института:

  • I место – Донбасская национальная академия строительства и архитектуры;
  • II место – Донецкий национальный медицинский университет им М. Горького;
  • II место –  Донецкий национальный технический университет;
  • III место – Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР.

Все коллективы, принявшие участие в Межвузовском студенческом фестивале «Дебют первокурсника – 2019», получили памятные статуэтки, сертификаты участников и новогодние подарки от партнера Фестиваля - Общественной организации «Велес», а победители в номинациях – дипломы от организаторов мероприятия.

Поздравляем победителей Межвузовского студенческого фестиваля «Дебюта первокурсника – 2019»!

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search