Новости, факты, события

Международная научная конференция «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций»

В Москве 28-30 ноября на базе Института социологии Федерального научно-исследовательского центра Российской академии наук состоялась конференция «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций». Конференция была приурочена к 90-летию Владимира Александровича Ядова (1929 – 2015), одного из основоположников социологической науки в СССР, директора Института социологии РАН с 1988 по 2000 годы, автора классических трудов «Стратегия социологического исследования», «Человек и его работа», «Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности», «Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций».

В конференции приняли участие академики РАН М.К. Горшков (ИС РАН) и Г.В. Осипов (ИСПИ РАН), член-корреспонденты РАН Ж.Т. Тощенко (РГУУ), Н.И. Лапин (ИФ РАН), М.Ф. Черныш (ИС РАН) и многие другие известные ученые. Всего для участия в конференции зарегистрировалось почти 300 докладчиков из Российской Федерации, Республики Беларусь, Аргентины, Венгрии, Китая, Польши, Чехии, Финляндии, Эстонии. Единственным представителем Республик Донбасса на конференции был старший преподаватель кафедры социологии управления ГОУ ВПО «ДонАУиГС» Ю.В. Дергунов.

Работа конференции проходила в десяти секциях: «В.А. Ядов в истории современной социологии»; «Социальные измерения российской модернизации в глобальном и региональном масштабе»; «Социология и идеология: снятая дилемма или новые вызовы? Столкновение методологии с этикой?»; «Методологический разговор 1. Теории и понятия»; «Методологический разговор 2. Методы сбора социологических данных: современное состояние и новые направления»; «Новые формы социально-экономических неравенств и их отражение в массовом сознании»; «Динамика социально-политических перемен в стране и их отражение в массовом сознании»; «Российское общество и власть – социологические проблемы реформирования властно-управленческих отношений»; «Трансформация социальных идентичностей и субъектности»; «”Человек и его работа” - трансформации в сфере труда и фокус новых исследований. Как трансформируются взаимоотношения между Человеком, Трудом и Капиталом»; «ГАУГН-сессия: Преподаватели, выпускники и студенты социологического факультета об образовании и профессии».

Данные секции провели в совокупности 48 сессионных заседаний.

Также состоялись две секции общественных ассоциаций, объединяющих представителей социологического сообщества: «В.А. Ядов – почетный президент ССА / РОС» (Российское общество социологов); круглый стол «Современная российская социология – время новых проблем и время новых возможностей» (Сообщество профессиональных социологов).

Представитель Академии Ю.В. Дергунов выступил на одной из сессий секции «Социальные измерения российской модернизации в глобальном и региональном масштабе» с докладом на тему «Потенциал теории зависимости в изучении постсоциалистических социальных трансформаций». В обсуждении доклада приняли участие старший научный сотрудник кафедры народонаселения Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова У.Г. Николаева, директор Института социальных исследований Варшавского университета Т. Зарицкий, директор Центра изучения общественного мнения Польши М. Грабовская.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search