Новости, факты, события

День Георгиевской ленты в Академии управления

Автор: Ю.О. Рощина, зам. зав. кафедры ТУиГА по воспитательной работе; Л.С. Ляхова, зам. зав. кафедры УПЭТ по воспитательной работе

С 26 ноября 1769 года в истории России этот день считался Днем Георгиевских кавалеров. Он праздновался ежегодно не только в столице  империи, но и практически во всех уголках русской земли. Чествовали всех, кто совершил подвиги во имя своей Отчизны, невзирая на чины и звания.

В 2015 году жителям ДНР из России передали Георгиевскую ленту, которая является символом Великой Победы и подвига советского народа в Великой Отечественной войне. В Донецке она стала воплощением борьбы населения ДНР за свою свободу.

26 ноября 2019 года, чествуя День символа победы и мужества – «Георгиевской ленты», проведен Урок гражданственности и духовности для студентов факультета государственной службы и управления ГОУ ВПО «ДонАУиГС». Патриотическое мероприятие организовано силами кафедр «Теории управления и государственного администрирования», «Управление персоналом и экономики труда», «Инновационного менеджмента и управления проектами», «Информационных технологий».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся истории возникновения, забвения и возрождения Георгиевской ленты, событий и достижений, которые она символизирует, правил ношения этого знака. Ребятам был продемонстрирован короткометражный фильм, соответствующий тематике мероприятия.

Организаторы урока выражают уверенность в том, что теперь студенты факультета, четко понимают, что  Георгиевская лента – это не украшение, которое можно носить, прикрепив куда угодно, а символ награды и памяти объединяющий несколько поколений в единый, гордый, непобедимый, неустрашимый народ!

Фото-галерея

Георгиевская лента – символ мужества и чести

Автор: Черная Л.В., заместитель заведующего кафедрой менеджмента внешнеэкономической деятельности по воспитательной работе, к.гос.упр., доцент, Яковенко А.Р., ассистент кафедры

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Михаил Ломоносов

26 ноября 2019 года прошел Урок гражданственности и мужества, посвященный Дню Георгиевской ленты, проведенный для студентов кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности.

Цель проведения данного мероприятия – формирование у студенческой молодежи высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей, нравственно-целостного отношения к людям, семье, к себе как к личности и историческому наследию своей Родины.

Во время урока студенты ознакомились с историей появления Георгиевской ленты, которая берет начало с конца XVIII века и стала частью высшей армейской награды – Ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). Кроме того, Георгиевская лента повторяет Гвардейскую ленту на колодках ордена Славы I, II и III степени и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В настоящее время Георгиевская лента приобрела еще одно значение – она стала символом единства русского мира.

Популяризация символа исторической памяти в студенческой среде – это стремление сохранить память и гордость за победу наших ветеранов и быть причастным к общему подвигу, общей победе, не дать забыть нынешним и новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной в истории человечества войне, чьими наследниками мы являемся, кем должны гордиться, о ком помнить.

В конце мероприятия все присутствующие пришли к выводу, что необходимо продолжать традиции, изучать историческое наследие, проявлять заботу и внимание о героях прошлых и сегодняшних дней. Нам нужен мир, уверенность в завтрашнем дне, возможность жить, учиться и работать под мирным и чистым небом.

Мы помним! Мы гордимся!

Фото-галерея

Автор: кафедра информационных технологий

День Георгиевской ленты на кафедре информационных технологий

26 ноября кафедрой информационных технологий был проведен урок гражданственности и духовности, посвященный Дню Георгиевской ленты. На мероприятии присутствовали группы: Пинф16, Пинф17, Пинф19 и Пинф19у.
Студенты вместе с преподавателями вспомнили, как и когда была заложена традиция отмечать День Георгиевской ленты в Донецкой Народной Республике. 6 декабря в 2015 году в столице ДНР состоялся митинг, организованный общественным движением «Донецкая республика», который собрал тысячи людей, тем самым заложив традицию празднования Дня Георгиевской ленты. Накануне активистами РФ жителям ДНР была передана Георгиевская лента как символ победы в Великой Отечественной войне, а также как неотъемлемый символ борьбы жителей ДНР за свою свободу.

Фото-галерея

Урок гражданственности и духовности на кафедре философии и психологии

Автор: Н.В. Коноваленко, заместитель заведующего кафедрой философии и психологии по воспитательной работе, канд. филос. наук, доцент

26 ноября года преподавателями кафедры философии и психологии со студентами факультета юриспруденции и социальных технологий групп Юр-19-1-2, С-19, СР-19; факультета государственной службы и управления групп УПр-19, РУМС-19; факультета стратегического управления и международного бизнеса групп УМБ-18, МВД-18-2; финансово-экономического факультета групп ЭФ-18м, БУАиА-18м проведен Урок гражданственности и духовности, посвященный Дню Георгиевской ленты.

С интересом и волнением студенты слушали эмоциональный рассказ своих преподавателей и наставников об истории Георгиевской ленты, этого многовекового символа, олицетворяющего подвиг русского воина на полях сражений.

Георгиевская лента – это элемент награды тех, кто не жалел собственной жизни во имя спасения Отечества. Георгиевская лента – знак героической эстафеты памяти о стойкости и мужестве защитников Родины, которая всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда остаются с нами, в наших сердцах.

Участники Урока гражданственности и духовности вспоминали своих земляков, получивших высокое звание Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, активно участвовали в дискуссии, задавали непростые вопросы о прошлом и сегодняшнем дне страны. Сейчас вновь идет борьба за мирное небо над головой, за будущее родной земли, судьбу людей, живущих на ней. Каким оно будет, зависит от молодого поколения, которому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Такие Уроки гражданственности и духовности, проводимые в ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики», способствуют формированию гражданской активности, воспитанию патриотизма, развивают у студенческой молодежи интерес к истории Родины.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search