Страховой эксперт прочитал лекцию студентам Академии

13 ноября 2019 года  на факультете юриспруденции и социальных технологий для обучающихся 3 курса состоялась лекция по теме «Общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний». Лекцию провел Юрий Владимирович Стёпин – страховой эксперт по охране труда сектора профилактики производственного травматизма отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики в Ворошиловском районе г. Донецка.

Инициатором проведения лекции выступила Юридическая клиника ГОУ ВПО «ДонАУиГС»  с целью расширения сотрудничества с органами государственной власти, с другими учреждениями и организациями для обеспечения возможности общения обучающихся во время учебного процесса со специалистами-практиками государственных органов по вопросам их деятельности.

В процессе лекции были освещены следующие вопросы: основные направления работы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР; расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;  организация работы службы охраны труда; обучение работников по вопросам охраны труда и проверка знаний; проведение инструктажей; порядок разработки, утверждения и введения инструкций по охране труда в действие; проведение предварительных и периодических медицинских осмотров; оказание первой помощи пострадавшим от несчастного случая; обстоятельства, при которых несчастный случай признается связанным с производством или не связанным с производством.

Юрий Владимирович ответил на дополнительные вопросы обучающихся  о том, в каких случаях составляются Акты формы H-5, Акт формы H-1. Расследование несчастных случаев на производстве регулируется «Положением о расследовании и ведении учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве», утверждённым приказом Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР от 27.08.2015г. №355 (далее – Положение).

Так, в случае если несчастный случай признан комиссией связанным с производством, на основании акта по форме Н-5 составляется акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1. Акты по форме Н-5 и Н-1 передаются  работодателю для утверждения.

В случае если несчастный случай признан комиссией не связанным с производством, составляется акт по форме Н-5.

Эксперт ответил на вопрос  о том, в какой срок предприятие должно уведомить Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики. В соответствии с п. 10 Положения работодатель, получив сообщение о несчастном случае, обязан в течение двух часов передать по телефону и в течение суток на бумажном носителе сообщение о несчастном случае Фонду, по местонахождению и (или) регистрации предприятия, на котором произошел несчастный случай.

Также были рассмотрены обстоятельства, при которых несчастные случаи не признаются связанными с производством (пункт 16 Положения), а именно: отсутствие трудовых отношений между работником и работодателем, оформленных в соответствии с действующим законодательством; совершение преступления, установленного обвинительным приговором суда или соответствующим постановлением следственных органов.

Порядок проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, произошедших с воспитанниками, учащимися, студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами во время учебно-воспитательного процесса, разрабатывается Министерством образования и науки по согласованию с Федерацией профсоюза и утверждается Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР.

Расследование и учет несчастных случаев, произошедших с работниками во время следования на работу или с работы пешком, на общественном, собственном или другом транспортном средстве, которое не принадлежит предприятию и не используется в интересах предприятия, проводятся согласно Положению расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера.

Студентам понравилось общение со страховым экспертом. Надеемся, что подобные информативные встречи будут носить регулярный характер.

Фотогалерея

Tags:

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search