Корпорация МСП выделила специальный лимит «зонтичных» поручительств на общую сумму 5 млрд рублей для кредитования малого и среднего бизнеса новых регионов. Это позволит предпринимателям из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области привлечь в 2026 году не менее 10 млрд рублей заемного финансирования в банках-партнерах. Лимиты уже доведены до ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Банк ПСБ», ЦМРБанк (ООО) и АО «МСП Банк».
«Расширение финансовой поддержки и развитие малого и среднего бизнеса воссоединенных регионов остается для нас приоритетным направлением. По итогам 2025 года объем кредитования местных МСП с нашими «зонтичными» поручительствами вырос и составил 2,6 млрд рублей. В этом году мы увеличили лимит, и теперь еще больший объем средств с этой мерой поддержки доступен бизнесу для реализации текущих проектов и запуска новых», — заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он подчеркнул, что при помощи «зонтичного» механизма предприниматели из любой отрасли могут получить необходимое финансирование даже при отсутствии или недостаточности залога.
«Зонтичные» поручительства покрывают до 50% от суммы банковского кредита. Объем одного поручительства может достигать 1 млрд рублей при сроке кредитования до 10 лет. Механизм гарантирует банку исполнение обязательств по такому кредиту, снижая риски при кредитовании.
По мнению доцента кафедры менеджмента непроизводственной сферы Алеси Жуковой «Целевой лимит «зонтичных» поручительств, выделенный Корпорацией МСП для Донецкой Народной Республики, выполняет стратегическую функцию: он служит не только инструментом финансовой поддержки, но и основой для системного социально-экономического восстановления региона. Механизм устраняет ключевую проблему — отсутствие залогового обеспечения у бизнеса — и открывает предпринимателям доступ к капиталу для возрождения и запуска предприятий в различных сферах. Это, в свою очередь, создаёт мультипликативный эффект, который проявляется в создании новых рабочих мест, насыщении локального рынка, увеличении налоговых поступлений и, как следствие, в росте уровня жизни и социальной стабильности в Республике. Таким образом, программа способствует интеграции экономики ДНР в общероссийское пространство через развитие реального сектора и поддержку предпринимательской инициативы».
«Зонтичный» механизм поручительств запущен в 2021 году по поручению Президента России, реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

