24 февраля Минобрнауки России совместно с Минобороны России и Федеральным агентством по делам молодежи дали старт всероссийскому проекту «Победили тогда, победим и сейчас!», приуроченному к 80-летию Великой Победы и объявленному в нашей стране Году защитника Отечества.
В рамках проекта с 24 февраля по 9 мая 2025 года в вузах по всей стране пройдет более 400 встреч с ветеранами СВО, военными корреспондентами и представителями патриотических движений. Данные мероприятия призваны подчеркнуть преемственность воинских традиций и помочь молодым людям лучше понять историческое значение текущих событий.
Первая встреча в Донецкой Народной Республике состоялась сразу после официального старта проекта на базе Донецкой академии управления и государственной службы. Организатором мероприятия выступил Координационный центр ФГБОУ ВО «ДОНАУИГС».
Со студентами пришел поговорить в формате открытого диалога советник Министра просвещения Российской Федерации, советник директора Роспатриотцентра, руководитель Всероссийского проекта Роспатриотцентра служения «Твой герой», заместитель командира интернациональной бригады «Пятнашка» Алиас Авидзба.
В ходе встречи были затронуты вопросы значения героизма, патриотизма и сохранения исторической памяти, противодействия фальсификации истории, роли молодежи в развитии страны и многое другое. Студенты активно задавали вопросы, делились своими мыслями и выражали поддержку российским военнослужащим.
Проект «Победили тогда, победим и сейчас» – это уникальная возможность для молодежи прикоснуться к истории, узнать о подвигах современных героев и почувствовать свою причастность к судьбе страны.