Новости, факты, события

Кафедра иностранных языков провела традиционный праздник знакомства «Welcome» для студентов 1 курса

Иностранные языки всё прочнее входят в нашу жизнь, и знание хотя бы одного из них является желательным и необходимым.

В современном мире это становится нормой. Именно с целью распространения многоязычности, развития преподавания и обучения иностранным языкам не только среди младшего поколения, но и среди людей зрелого возраста и был учрежден международный праздник - Европейский день языков, который отмечается ежегодно 26 сентября. Он был провозглашен Советом Европы 6 декабря 2001 г. В 2019 году дату отмечают 18-й раз.

24 сентября кафедра иностранных языков познакомила и окунула студентов 1 курса в волшебный и разнообразный мир языков, проведя мероприятие под названием «Welcome» — знакомство первокурсников с языками и особенностями культур ведущих стран Европы.

На празднике присутствовали не только студенты и преподаватели кафедры, но и гости: начальник воспитательного отдела Академии Е.Г. Ревунова, заместитель декана факультета стратегического управления и международного бизнеса Н.П. Докторова,  зав. кафедрой «Туризма» В.Г. Шипилова и преподаватели кафедры Н.И. Дубровская и А.С. Гусак. Это событие собрало будущих управленцев в уютной, празднично украшенной аудитории, где на несколько часов они, забыв о своих делах и проблемах, сумели погрузиться в культуру Великобритании, Германии, Франции и Испании.

После  приветственного слова зав. кафедрой иностранных языков Л.Я. Лычко сборным командам первокурсников трёх факультетов - факультета стратегического управления и международного бизнеса, факультета юриспруденции и социальных технологий, факультета производственного менеджмента и маркетинга, а также специальностей УП-19 и МНС-19, двух команд специальности «Туризм и гостиничное дело» (немецкий и испанский языки) было предложено участие в викторине «Знатоки европейских языков».
Сегодня без знания английского языка прожить сложно, именно поэтому знакомство началось с Великобритании, так как английский язык – это язык международного общения, торговли и новых технологий. Открыл увлекательное путешествие в этот мир студент 2 курса специальности УМБ Лев Голосниченко прекрасной композицией «Arena», исполненной на скрипке. «Письмо к Татьяне» на английском языке прочитала победительница литературно-фонетического конкурса «Рождественские чтения 2018» Анастасия Оприш (УМБ-18). И, конечно же, все присутствующие поддержали легендарную песню «Yesterday» группы «Битлз», которую великолепно исполнила Александра Черных (С-18).

После вся аудитория попала в яркую и страстную Испанию. Призёры литературно-фонетического конкурса прошлого года прочитали стихи популярных испанских поэтов. А ритмичные испанские песни подпевал весь зал.

Красочная презентация перенесла всех присутствующих на улочки Франции, позволив почувствовать запах каштанов и свежеиспечённых булочек, духов и шумных улиц. И, конечно же, всех впечатлила экскурсия по волшебному Парижу.

В заключение праздника студенты, изучающие немецкий язык, который является одним из наиболее часто используемых языков в науке и бизнесе, представили язык и культуру Германии. Анжей Калеников, Алексей Кутыш и Артём Таран (Ти ГД-18), занявшие 2 место на литературно-фонетического конкурсе, не только прочитали, но и инсценировали известную балладу И.В. Гёте «Erlkönig».  Екатерина Филатова перенесла нас в Мюнхен на Октоберфест, на котором не только поют, но и танцуют.  Студенты 1 и 2 курсов ТиГД представили народный танец под зажигательную и очень известную песню  «Rosamunde».

За яркими и зажигательными выступлениями студентов последовало награждение команд, принявших участие в викторине «Знатоки европейских языков». Места в ней распределялись следующим образом: 3 место заняла сборная команда факультета юриспруденции и социальных технологий; 2 место — факультет стратегического управления и международного бизнеса; 1 место с отрывом в 10 баллов заняла команда ТиГД (испанский язык). Победители получили памятные подарки. Все остальные команды были награждены грамотами за активное участие.

Кафедра иностранных языков надеется, что «многоязычие», ставшее ключевым словом нового столетия, будет являться неотъемлемой составляющей образования студента ГОУ ВПО «ДонАУиГС» и европейская языковая формула «1+2»: родной язык и минимум ДВА иностранных - будет визитной карточкой Академии.
Мы говорим всем: welcome, bienvenida, willkommen, bienvenu и, конечно же, добро пожаловать!

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search