Новости, факты, события

ДГТУ способствует интеграции вузов новых территорий РФ в научно-образовательное пространство России

В Ростове-на-Дону 20 – 21 декабря проводится семинар-совещание с образовательными и научными организациями Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Событие проходит при участии Минобрнауки России, Госдума РФ, РАН, Правительство Ростовской области. Одним из организаторов события и площадкой для его проведения выступает Донской государственный технический университет.

Вопросы, которые рассматриваются на мероприятии, касаются дальнейшего внедрения и интеграции образовательных и научных организаций ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в российское научно-образовательное пространство. В программе – освещение различных острых тем на пленарных сессиях, в рамках установочной и рабочих сессиях.

– Сегодня мы обсуждаем не стратегические вопросы, а практические. Вы знакомитесь с теми, кто в наших департаментах отвечает за конкретные аспекты жизнедеятельности вузов – от решения финансово-бытовых сложностей до актуализации образовательной повестки. Суть этого мероприятия – в том, чтобы дать ответы ректорским командам на их многочисленные вопросы, – пояснил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, который присоединился к работе семинара-совещания в онлайн-формате.

Участники встречи обмениваются лучшими практиками в сфере образования, науки, воспитательной работы, финансово-экономической деятельности и молодежной политики. Накопленным опытом делятся министры образования и науки ДНР и ЛНР Ольга Колударова и Иван Кусов.

– Ростовская область стала хабом по интеграции новых территорий в состав Российской Федерации, – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Мы рады сегодня принимать всех вас и хотим заверить в том, что Ростовская область сделает все возможное для того, чтобы способствовать быстрому вхождению новых субъектов в систему управления, экономики, социальной сферы Российской Федерации.

На семинаре-совещании более 50 представителей органов власти ведут диалог с руководством образовательных и научных организаций новых территорий Российской Федерации. Своими знаниями и компетенциями делятся ректоры и проректоры вузов других регионов страны. Общая численность научно-образовательного сообщества на мероприятии – свыше 200. Среди спикеров – ректор ДГТУ Бесарион Месхи, а также ведущие сотрудники вуза.

– Сегодня мы находимся на таком переломном этапе, когда нам очень важно не просто смотреть в будущее, но и понимать, на какой основе оно будет строиться, – сказал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. – В повестке Госдумы России есть несколько законопроектов, которые непосредственно связаны с интеграцией новых субъектов Российской Федерации в научно-образовательное пространство страны. И я призываю вас к обсуждению.

Каждое мероприятие семинара-совещания завершает работа в формате «вопрос-ответ». Слушателей интересуют такие темы, как создание особенных условий для вузов новых территорий, возвращение кадров, организация кураторства, патриотическое воспитание, финансирование, грантовая поддержка ученых, публикационная активность в российских и зарубежных изданиях, оснащение учебно-лабораторной и научно-технической базы.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search