Новости, факты, события

«Славянский хоровод» - форум единения народов

Делегация Донецкой Народной Республики, а именно студенты и преподаватели ДОНЕЦКОЙ АКАДЕМИИ УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ГЛАВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ посетили Международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод» в г. Уфе. Руководитель делегации – проректор Академии Роман Васильевич Ободец.

Делегацию в аэропорту г.Уфы встретили руководитель проекта, директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова и помощник ректора Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Тимур Валитов.

Форум проводился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Основные мероприятия проходили с 23 по 25 июня 2022 года в г.Уфе, в Иглинском, Стерлитамакском и Уфимском районах Республики.

Форум призван стать образовательной этнокультурной площадкой, объединяющей молодежь из 8 муниципалитетов Башкортостана, Белоруссии и Донецкой Народной Республики, с которой у Башкортостана подписано Коммюнике о сотрудничестве.

Делегация приняла активное участие во всех мероприятиях форума: в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы государственного и муниципального управления в условиях современных вызовов» в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, в работе Международной научно-практической конференции «Калейдоскоп культур в национальных костюмах народов» и дискуссионной площадки «Актуальные вопросы сохранения и развития традиционной народной культуры. Этнофутуризм – перспектива или гибель традиционной народной культуры?» в Уфимском институте экосистем бизнеса и креативных индустрий Уфимского государственного нефтяного технического университета, в семинаре «К общим истокам славянской народной культуры» и творческих мастер-классах по прикладным видам искусства славянских народов в с.Красный Яр Уфимского района Республики.

Башкортостан - пример полиэтничности, многоязычная, многоконфессиональная республика, и организаторы позволили каждому участнику в полной мере окунутся в многокультурное наследие всех славян.

Роман Васильевич Ободец, руководитель делегации о форуме : «То поколение которое не ценит, не сохраняет , не знает и не помнит свои корни, ценности , культуру - не имеет будущего. А «Славянский хоровод» показал что в единении сила».

Организаторы предусмотрели посещение мест компактного проживания этносов, где участники форума знакомились с культурой народов Республики Башкортостан , экскурсии по столице РБ, посещение музеев и театров , участие в танцевально-развлекательной программе «Кадрильная вечерка» в Культурном центре «Арт-КВАДРАТ» г.Уфы, посещение Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии», который проводится Министерством культуры Республики Башкортостан в Уфе ежегодно, начиная с 2016 года, в амфитеатре конгресс-холла «Торатау».

И наконец, завершился Этнофорум Фестивалем фольклора «Славянский хоровод» в с.Красный Яр Уфимского района, в котором все участвовали в Хороводе дружбы .

Диана Единач, студентка 2 куса ФЭФ о форуме: « 24 часа прошло после того, как я плакала в аэропорту в момент прощания с организаторами форума и городом Уфа. Это невероятный город , невероятные люди и при объединении этих факторов получилось создать крутую площадку для молодёжи»

Академия управления благодарит организаторов фестиваля,
Автономную некоммерческую организацию по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» в лице Латыповой Валентины Владимировны, и, конечно, Башкирскую академию государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан в лице ректора Абдрахманова Данияра Мавлияровича, за тёплый приём и возможность участия в такой этнокультурной площадке, которая призвана объединить молодежь.

Надеемся на продуктивное дальнейшее сотрудничество и долгую дружбу.

Основная фотогалерея

Фотогалерея - 1

Фотогалерея - 2

Фотогалерея - 3

 

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search