Новости, факты, события

Великая Победа в нашей памяти и в наших сердцах!

Чем больше времени отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны, тем яснее мы осознаем подвиг наших предков, отстоявших право на жизнь, на нашу с вами жизнь.

Из малых и больших подвигов каждого солдата и офицера, каждого участника сопротивления и труженика тыла складывался невероятный подвиг нашего народа. Каждый, кто не жалея своей жизни приближал миг общей победы, кто честно выполнял свой долг, достоин нашей памяти, благодарности, уважения.

Уже несколько лет кафедра информационных технологий ДОНАУИГС поддерживает информационный ресурс «Стена Славы», как сайт-агрегатор  воспоминаний о войне и людях, приближавших день Великой Победы.

На сайте несколько разделов, но в основном это семейные истории – честные без прикрас, порой очень пронзительные и трогательные до слёз. Это истории, которые передаются в семьях из “уст в уста”, это свидетельства событий о которых зачастую нет информации в официальных архивах и документах, но существует огромная потребность их сохранить для будущих поколений, для наших детей и внуков.

Это и рассказ о герое Советского Союза – бесстрашном лётчике Василии Гамаюне, и повествование о славном пути нашей землячки Горбуновой Луизы, истории о воевавшем на Донбассе Николае Голубчикове, о погибшей во вражеских застенках участнице подпольной организации Третьяк Полине и многие другие.

Преподаватели кафедры информационных технологий также разместили информацию из семейных архивов и воспоминаний на сайте. Каждая из этих маленьких историй вплетена в славную историю Великой Победы. Они являются бесценными реликвиями наших семей.

Вот небольшие фрагменты этих историй.

 

О своём деде Литваке Исааке Цалевиче (1913-1995) рассказывает Литвак Елена Геннадиевна:

Военные будни дед вспоминал неохотно: «Ничего там хорошего не было, — говорил он, — война, она и есть война…». Видимо воспоминания о погибших товарищах и ужасах войны были тяжелы даже через много лет…

 

 О своём деде Перерве Иване Васильевиче (1915-1943) рассказывает Масло Светлана Владимировна:

…В 2012 году получила выписку из военных архивов: «Верный воинской присяге и социалистической Родине при выполнении боевого задания в борьбе с немецкими захватчиками в районе с. Перекоп пал смертью храбрых». Эти бои на Турецком валу были одними из самых жестоких и кровавых. Я искала его имя в списках захороненных в братской могиле. Но его имени там нет. Мы, родные, даже не можем прийти поклониться к могиле своего героя.

О своём отце Семичастном Леониде Ефимовиче (1926-1992) рассказывает Семичастный Игорь Леонидович:

В августе 1943 г отец в возрасте 17-ти лет был призван Кемеровским РВК, г. Кемерово на фронт и воевал на 2-ом украинском фронте в звании ст. сержанта. Служил пом. комвзвода 119 отдельной роты химзащиты 18 ТВКК. В октября 1944 года представлен к награде «За отвагу»… Войну закончил в Венгрии. Был тяжело ранен. После мобилизации жил и работал на Донбассе. Очень много сделал для развития угольной промышленности региона.  

О своих дедах Сотникове Михаиле (1904-1943) и Зайцеве Иване (1904-1944) рассказывает Лебезова Элла Михайловна:

Всё своё детство я незримо ощущала отклик Великой Отечественной. Очень яркие воспоминания остались о Днях Победы тех лет. Весна. Непонятной природы восторг вокруг. На улицах красивые, мужественные, хотя и немолодые мужчины в военной форме с сияющими на солнце наградами. Много моих друзей и подруг, гордо идущих со  своими родственниками-ветеранами. И детское горе от того, что не довелось увидеть и подержать за руку своих дедов. Оба они погибли в годы войны…

Сейчас на сайте около 50-ти бесценных свидетельств того времени.

Уважаемые коллеги, дорогие студенты, присоединяйтесь к проекту «Стена Славы». Давайте сохраним всё, что помнят в наших семьях о тех годах и увековечим Великий Подвиг наших предков!

Сегодня многие пытаются исказить и переписать историю Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что ваши правдивые рассказы не допустят этого, не допустят забыть наше прошлое, наших Героев! Люди должны видеть и помнить лица солдат Великой Отечественной. Если в вашем семейном архиве не сохранились фотографии фронтовика, вы можете попросить ребёнка из вашей семьи нарисовать своего героического предка, так как он его представляет или просто высылайте имя героя и ваш рассказ.

Это и будет свидетельством связи поколений, которая никогда не должна прерваться!

 

Tags: ,

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search