Новости, факты, события

Местное самоуправление в Донецкой Народной Республике: социально-экономические и правовые аспекты

1 апреля 2022 г. кафедрой гражданского и предпринимательского права совместно с Администрацией Ворошиловского района г. Донецка проведен круглый стол на тему: «Социально-экономическое развитие Ворошиловского района г. Донецка: проблемы и пути решения».

Целями круглого стола стали: обобщение результатов исследований по социально-экономическим, правовым вопросам управления хозяйственным комплексом муниципального образования; развитие научных и практических связей для дальнейшего сотрудничества в области различных аспектов местного самоуправления – социально-экономических, правовых, муниципальной собственности и имущества.

В выступлениях участников были рассмотрены вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами хозяйственного комплекса района в городе, его места и роли в имущественном комплексе г. Донецка. Так, при обсуждении результатов социально-экономической деятельности Ворошиловского района за 2021 год, было обращено внимание на структуру хозяйственного комплекса района, в которой прослеживается превосходство непроизводственной сферы (торговля, разного рода услуги, малый и средний бизнес) перед производственной сферой. Это предполагает сосредоточение усилий при планировании и управлении социально-экономическим развитием Ворошиловского района, стимулировании малого и среднего предпринимательства, а также деятельности по эффективному использованию объектов, находящихся в муниципальной собственности как района, так и города.

По итогам работы круглого стола принята резолюция, в которой был определён ряд теоретических и практических задач по решению современных проблем местного самоуправления в городах Донецкой Народной Республики.

Так, с целью улучшения организации данной работы принято решение о создании на общественных началах постоянно действующего исследовательского центра на базе Ворошиловского района г. Донецка в работе которого наравне со специалистами администрации Ворошиловского района г. Донецка примут участие учёные ГОУ ВПО «ДОНАУИГС».

Особое внимание в дальнейшей совместной работе учёных Академии и специалистов Администрации Ворошиловского района планируется уделить разработке нормативной правовой базы с целью более эффективного использования объектов муниципальной собственности на территории района и города. В частности, актуальна разработка правового обоснования (в форме Указа Главы ДНР, постановления Правительства ДНР) для передачи в муниципальную собственность района, города пустующих помещений, зданий, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей города, особенно в условиях увеличения числа эвакуированных лиц из освобожденных городов и районов ДНР.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search